Возможное психическое расстройство солдата из Актау прокомментировало Минобороны

19 Мая 2022, 10:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 19 Мая 2022, 10:25
19 Мая 2022, 10:25
3360
Фото: inform.kz
Министерство обороны Казахстана прокомментировало информацию о возможном психическом расстройстве солдата-срочника в Актау, передаёт BaigeNews.kz.

Речь идёт о военнослужащего срочной службы войсковой части 25744 в Актау. 18 мая около 12:00 часов командование части заметило, что рядовой проявлял необъяснимую реакцию на происходящее вокруг и разговаривал сам с собой, утверждают в Минобороны.

О случившемся сообщили родителям солдата. Для медицинского осмотра его привезли в областную больницу. По результатам обследования — магнитно-резонансная томография, компьютерная томография головного мозга и консультация специалиста — телесных повреждений и опасных патологий не обнаружили. 19 мая запланировано проведение повторного осмотра у специалистов.

Также в Минобороны ответили на информацию о том, что призывника "принудительно доставили в районный отдел по делам обороны для прохождения медицинской комиссии и дальнейшего призыва на службу". Эти сведения назвали в ведомстве недостоверными.
"4 мая призывнику в установленном порядке вручена повестка. 11 мая он прибыл на призывной пункт, где в ходе беседы с ним и его родственником было доведено, что он будет проходить службу в Актау, не убывая в другой гарнизон", — сообщили в Минобороны РК.
При прохождении призывной комиссии призывник проявил желание служить в армии, прошёл медобследование и на состояние здоровья не жаловался, сообщили в Минобороны. По произошедшему факту военной полицией проводится проверка.
Наверх