Возможное подорожание мяса и хлеба прогнозирует Нацбанк

13 Декабря 2019, 08:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Возможное подорожание мяса и хлеба прогнозирует Нацбанк 13 Декабря 2019, 08:57
13 Декабря 2019, 08:57
2447

Подорожание ожидается на фоне введения новых требований в рамках ЕврАзЭс.

Подорожание мяса и хлеба прогнозирует Национальный банк, передает корреспондент Baigenews.kz.

"В краткосрочном периоде возможно удорожание отдельных видов продовольствия, в частности мяса и хлеба, в результате подорожания зерновых культур, а также молочной продукции на фоне введения новых требований в рамках ЕврАзЭс", - сказал глава Нацбанка Ерболат Досаев на заседании Правительства.

В ноябре годовая инфляция сложилась на уровне 5,4%, что ниже ожиданий финрегулятора.

"Наибольший вклад продолжается со стороны продовольственных товаров, которые за год подорожали на 9,7%. Особо отмечается рост цен на хлебобулочные изделия и крупы на 15,5%, мяса и мясопродуктов на 13,4% и рыба и морепродуктов на 12,2%. Рост цен на непродовольственные товары продолжает замедляться с 6,4% в декабре прошлого года до 4,8% в ноябре текущего года, преимущественно за счет снижения цен на бензин на 4,5%. Рост тарифов на платные услуги остается незначительным 0,6% в годовом выражении", - уточнил он.

Основными рисками инфляции остаются расширение внутреннего спроса на фоне роста доходов населения и сохранение фискального стимулирования. До конца текущего года Нацбанк оценивает уровень инфляции в 5,5 до 5,7%.

Наверх