Возгорание автобуса в Актюбинской области: дело направлено в суд

19 Июля 2018, 20:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба КЧС МВД РК 19 Июля 2018, 20:27
19 Июля 2018, 20:27
1680
Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Среди обвиняемых пять лиц, из которых три водителя автобуса и два работника ТОО "Азия транзит сервис" - учредитель и механик товарищества.

Прокуратура Актюбинской области направила в суд дело по факту возгорания автобуса в Иргизском районе Актюбинской области, повлекшего гибель 52 граждан Узбекистана, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт Генеральной прокуратуры РК.

Среди обвиняемых пять лиц, из которых, три водителя автобуса и два работника ТОО "Азия транзит сервис" - учредитель и механик товарищества.

"Действия учредителя компании квалифицированы как ненадлежащее исполнение обязанностей в коммерческих организациях (ст. 254 УК), выпуск в эксплуатацию неисправного автотранспортного средства, повлёкшее смерть двух и более лиц (ч. 4 ст. 348 УК), а также подделка официального документа, использование заведомо подложного документа (ч. 1 и ч. 3 ст. 385 УК РК)", - говорится в сообщении.

В свою очередь действия механика квалифицированы как выпуск в эксплуатацию неисправного автотранспортного средства, повлёкший смерть двух и более лиц (ч. 4 ст. 348 УК), а водителей автобуса как нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлёкшее смерть двух и более лиц (ч. 4 ст. 345 УК) и нарушение правил пожарной безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 292 УК).

Как отметили в прокуратуре, в отношении водителей автобуса судом санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении руководителя и механика товарищества избрана мера пресечения в виде залога.

Кроме того, владелец автобуса объявлен в международный розыск с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напоним, что 52 человека погибли и еще пять пострадали в результате возгорания автобуса в Иргизском районе Актюбинской области.  

Наверх