Возглавить борьбу за безъядерный мир должны крупнейшие ядерные державы - Президент

18 Января 2018, 22:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Января 2018, 22:36
18 Января 2018, 22:36
2250
Фото: из открытых источников

Реалии сегодняшнего дня таковы, что многие конфликты можно предупредить только при наличии взаимопонимания, взаимного доверия между мировыми ядерными державами, считает глава государства. 

На них, по мнению Президента, лежит высочайшая ответственность перед человечеством по предотвращению ядерной катастрофы. Об этом Нурсултан Назарбаев заявил в ходе заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Крупнейшие ядерные державы должны быть во главе борьбы за безъядерный мир, показать пример сокращения бомб. Но это не означает, что остальные страны должны оставаться в стороне. Но с другой стороны, если великие ядерные державы будут говорить, что мы остаемся ядерными, а всем остальным запрещается, то я думаю, что это будет плохо работать. Поэтому я призываю работать в этом направлении вместе", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

Елбасы подчеркнул, что мировые сообщества – это единый организм, который силен в своем многообразии, и может выживать и развиваться при наличии баланса и гармонии между населяющими нашу планету народами.

"Именно поэтому мы должны совместно добиваться более безопасного мира, более справедливого мирового порядка, основанного на верховенстве международного права. Убежден, что в XXI столетии человечество в силах пройти достойный путь к миру, свободному от угрозы оружия массового уничтожения. Верю, что доверие, воля и разум мирового сообщества, помноженные на энергию коллективных действий, не дадут нашей планете сгинуть в пропасть глобальной катастрофы", - заключил Президент. 

Ранее Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил о готовности Казахстана предоставить площадку для проведения переговоров по северокорейской проблеме.

Наверх