Воздушные суда QAZAQ AIR перешли под казахстанскую регистрацию

5 Августа 2021, 11:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 5 Августа 2021, 11:16
5 Августа 2021, 11:16
1663
Фото: pixabay.com

Весной 2021 года Авиационная администрация Казахстана успешно сертифицировала авиакомпанию QAZAQ AIR по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники по эксплуатируемому типу воздушного судна модели De Havilland Dash-8 400, передает BaigeNews.kz.

Сообщается, что завершилась подготовка запуска собственной службы по техническому обслуживанию QAZAQ AIR и запущено непосредственное обслуживание собственными ресурсами.

"Это первый шаг к репатриации всех коммерческих самолетов, эксплуатируемых в Казахстане, для завершения которого потребуется около пяти лет. Qazaq air завершил свою перерегистрацию, и вскоре мы перейдем к флоту Air Astana, который пройдет через двухэтапный процесс, сначала регистрацию в Ирландию, затем ожидается, что с 2024 года новые самолеты будут зарегистрированы в Казахстане", - отметил генеральный директор Авиационной администрации Казахстана Питер Гриффитс.

После сертификации QAZAQ AIR приступила к перерегистрации флота в Казахстанский регистр воздушных судов. Государственный регистрационный номер воздушного судна – это идентификационный номер, присваиваемый самолету по завершении процедуры его внесения в авиационный реестр государства. Весь воздушный флот QAZAQ AIR на сегодня имеет обновленный авиационный регистрационный префикс – UP (Гражданская авиация Казахстана).

Важно подчеркнуть, что воздушные суда перерегистрировали практически без приостановления их эксплуатации. Таким образом, влияние на действующее расписание полетов было минимальным.

В среднем каждое воздушное судно выводили из расписания до трех дней. За это время инженеры QAZAQ AIR провели работы по перерегистрации радиомаякового оборудования и обновили государственные опознавательные знаки. Инспекторы надзорных государственных органов заблаговременно провели полный аудит и осуществили техническую проверку воздушных судов с выпуском сертификата летной годности.

"С 1 августа все самолеты QAZAQ AIR имеют казахстанскую регистрацию и находятся на обслуживании собственной сертифицированной станции технического обслуживания. Независимость авиакомпании по техническому обслуживанию воздушных судов под надзором контролирующих органов Казахстана позволит развивать местный инженерный состав с долгосрочной перспективой. QAZAQ AIR будет и дальше продолжать свою внутреннюю локализацию для эффективного развития и предоставления доступного авиаперелета для наших пассажиров", – подчеркнул председатель правления АО QAZAQ AIR Пламен Атанасов.


Наверх