ВОЗ зарегистрировала казахстанскую вакцину от КВИ как кандидатную

30 Июля 2020, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
istockphoto.com 30 Июля 2020, 13:46
30 Июля 2020, 13:46
2828
Фото: istockphoto.com

Отечественная вакцина проходит доклинические испытания.

Казахстанская вакцина против коронавирусной инфекции COVID-19 успешно проходит испытания, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство образования и науки РК.

Разработкой отечественной вакцины занимается Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК, который с середины марта приступил к этой работе.

В связи с тем, что первый пациенты с COVID-19 были обнаружены в Казахстане только в середине марта патологический материал ученым стал доступен только к 23 марта.

"Когда от находившихся на лечении в инфекционной больнице Алматы первых заболевших были взяты материалы и доставлены в НИИПББ. Сначала в условиях лаборатории с уровнем защиты BSL-3 из биологических образцов, в культуре клеток VERO был выделен вирус идентифицированный как возбудитель SARS-CoV-2 (возбудитель коронавируса) и изучены его биологические свойства", - говорится в сообщении.

В результате проведенных научных исследований за очень короткое время, уже 9 мая ученые НИИПББ разработали первую вакцину. 15 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала ее на своем сайте в качестве кандидатной вакцины для доклинических испытаний.


В тот же день были начаты доклинические испытания вакцины на лабораторных животных: линейных мышах, сирийских хомячках, крысах, морских свинках, хорьках и кроликах и др.

"На сегодня результаты испытаний показывают, что по всем параметрам, регламентированным ВОЗ, а именно - токсичности, пирогенности, аллергенности, иммуногенности, вакцина соответствует требованиям ВОЗ и государственной фармакопеи Республики Казахстан. Кроме того, НИИПББ проводит испытания вакцины на приматах, титр антител которых также продемонстрировал высокую иммуногенность", - говорится в сообщении.

Кроме того, НИИПББ разрабатывает еще три вакцины на разных платформах: субъединичную, векторную и живую кандидатные вакцины против COVID-19. Вскоре сразу после завершения доклинических начнутся клинические испытания вакцины.

Наверх