ВОЗ рекомендовала ввести мораторий на ревакцинацию от Covid-19

4 Августа 2021, 21:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ВОЗ рекомендовала ввести мораторий на ревакцинацию от Covid-19 4 Августа 2021, 21:31
4 Августа 2021, 21:31
1906

Богатые страны уже перевыполнили план по вакцинации, а в бедных с ним не справляются из-за нехватки препаратов.

Необходимо ввести временный мораторий на ревакцинацию от коронавирусной инфекции до конца сентября текущего года. С таким предложением, как передает BaigeNews.kz, выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

В связи с нехваткой вакцин в бедных странах ВОЗ рекомендует ввести мораторий на ревакцинацию, сообщил на брифинге глава ВОЗ. Он отметил, что мировое сообщество должно установить мониторинг на бустерные прививки от COVID-19 по меньшей мере до конца сентября для того, чтобы направить высвободившуюся дозу препаратов в государства с низкими доходами.

"Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября", — заявил Тедрос Адханом Гебрейесус.

Эксперты ВОЗ предположили, что мораторий на ревакцинацию придется продлить, чтобы привить максимальное количество людей во всем мире до конца 2021 года.

По данным ВОЗ, в мире возникло глобальное неравенство в доступе к вакцинам от коронавируса. Так в бедных странах очень мало людей получили прививку, в то время как в более богатых государства власти начали говорить о ревакцинации.

Ранее генеральный директор ВОЗ также призывал привить к сентябрю как минимум 10% населения в каждой стране.

Наверх