ВОЗ провела в Алматы конференцию по улучшения качества услуг населению

12 Декабря 2016, 16:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ВОЗ провела в Алматы конференцию по улучшения качества услуг населению 12 Декабря 2016, 16:43
12 Декабря 2016, 16:43
3923

ВОЗ провела в Алматы международную конференцию по вопросам улучшения качества услуг населению на уровне первого контакта человека с системой здравоохранения, передает BNews.kz.

Европейское региональною бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕБР ВОЗ) в лице географически удаленного офиса ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи (ГУО ВОЗ по ПМСП), созданного в Алматы при поддержке правительства РК и Страновой офис ВОЗ в РК провели международную конференцию «Инновационные подходы к интегрированной первичной медико-санитарной помощи». 

Конференция, которая была посвящена вопросам развития и улучшения качества услуг населению на уровне первого контакта человека с системой здравоохранения – первичной медико-санитарной помощи объединила более 100 участников из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

Участники конференции обсудили вопросы совершенствования организации предоставляемой помощи населению, улучшения качества, коммуникации и взаимодействия с населением, что является одним из важнейших элементов удовлетворенности населения предоставляемыми услугами здравоохранения. 

В рамках конференции сотрудники ЕРБ ВОЗ и ГУО ВОЗ по ПМСП провели лекции более 1000 студентам интернам Казахского Национального медицинского университета им.С.Д.Асфендиярова по современным мировым тенденциям интегрированной первичной медико-санитарной помощи, ориентированной на нужды пациентов. 

На двусторонней встрече высокого уровня между вице-министром здравоохранения и социального развития РК Цой А.В. и директором отдела систем здравоохранения и общественного здравоохранения ЕРБ ВОЗ, д-ром Хансом Клуге достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве и плане действия деятельности ГУО ВОЗ по ПМСП на 2017 год.

За 2016 год ГУО ВОЗ по ПМСП проведено ряд встреч на уровне премьер-министров и вице-премьер министров стран Европейского региона по развитию пациентоориентированной первичной медико-санитарной помощи, проведены научные иследования и оказана техническая помощь для укрепления ПМСМ.

Напомним, что в Европейский регион ВОЗ входит 53 страны участницы, и открытый в феврале 2015г. в Казахстане ГУО ВОЗ по ПМСП призван быть площадкой, объединяющей передовые практики стран участниц во имя улучшения здоровья народа всего Европейского региона, включая и Казахстан.  

Наверх