ВОЗ признает QazVac не раньше конца 2022 года - Тугжанов

18 Января 2022, 18:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
saryarqanews.kz 18 Января 2022, 18:28
18 Января 2022, 18:28
2469
Фото: saryarqanews.kz

В Минздраве рассказали, когда ВОЗ должен будет признать казахстанскую вакцину QazVac, передает BaigeNews.kz.

"Чтобы зарегистрировать QazVac в ВОЗ, есть специальные требования. Для этого Казахстан пригласил экспертов ВОЗ, чтобы они приехали и посмотрели. В прошлом году данная миссия работала, они дали нам определенные рекомендации. По девяти направлениям на сегодня национальный регулятор по исполнению работает. Ожидается, что во втором и третьем квартале текущего года миссия ВОЗ повторно будет посещать нашу страну и смотреть, как реализованы их рекомендации. По поводу сертифицирования вакцины QazVac работа плановая и системная проводится", - сказала министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции в СЦК.

Зампремьер-министра РК Ералы Тугжанов добавил, что для признания вакцины национальный регулятор должен пройти через определенные процедуры.

"Национальный регулятор первого уровня, где находился Казахстан, в течении фактически восьми месяцев мы добились второго уровня. Сегодня поставлена задача именно этот уровень довести в 2022 году, в конце этого года до третьего уровня. Когда Казахстан дойдет до третьего уровня национального регулятора, наша вакцина, конечно, будет рассмотрена ВОЗ. Это международные стандарты, это требования, которые сегодня предъявляются", - сказал Ералы Тугжанов.

Он подтвердил, что казахстанскую вакцину зарегистрируют не раньше конца 2022 года.

"Да. С момента достижения национального регулятора третьего уровня. С этого момента. В принципе, уже он же на рассмотрении находится, но мы должны - страна национальный регулятор должен довести на третий уровень. Поэтому этот вопрос – главное требование ко всем странам-участникам", - сказал Ералы Тугжанов.

Что означают эти уровни, он не пояснил. Но подчеркнул, что Казахстан договорился уже с 25 странами по взаимному признанию паспортов вакцинации.

"В этом направлении сегодня ведется конкретная предметная работа и с МИДом, и со всеми посольствами и странами, которые сегодня заинтересованы во взаимоотношениях. Поэтому такая большая работа ведется. А так, по эффективности наша вакцина, друзья, это уже не раз говорилось - от 86 до 90 процентов эффективность сегодня у нас имеется. Поэтому она признана многими и по эффективности, пожалуйста, можете наших специалистов это еще раз уточнить", - сказал он.

Также на пресс-конференции сообщили что вакцину Pfizer не будут предоставлять казахстанцам на платной основе. Против этого выступила компания-производитель.

Напомним, в ноябре 2021 года руководство Минздрава Казахстана попросило главу ВОЗ ускорить регистрацию казахстанских вакцин.


Наверх