ВОЗ не считает коронавирус сезонным заболеванием

1 Октября 2020, 04:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Mike Egerton / PA Images / Forum 1 Октября 2020, 04:58
1 Октября 2020, 04:58
2954
Фото: Mike Egerton / PA Images / Forum

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась считать коронавирус сезонным заболеванием. Об этом заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Мария ван Керкхове, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Lenta.ru.

По ее словам, когда идет обсуждение волн инфекции, подразумевается сезонность заболевания, как у гриппа. Его активность выражается в росте случаев заражения в зимние месяцы в Северном и Южном полушариях.

"Мы еще не видим сезонности в этом вирусе (SARS-CoV-2). Он циркулирует во всех условиях, климате и регионах", — подчеркнула специалистка.

Ван Керкхове пояснила, что рост числа заражений в некоторых странах связан со снятием ограничительных мер. Так, властям удается снизить пики заболеваемости и взять распространение инфекции под контроль. Однако после ослабления карантина начинается новая вспышка.

По данным на 30 сентября, в мире насчитывается более 33,7 миллиона зараженных коронавирусом, из них более 1,01 миллиона скончались, еще 23,4 миллиона выздоровели. Больше всего инфицированных находятся в США, Индии, Бразилии, России и Колумбии.


Наверх