Вовремя провести противопаводковые мероприятия поручил Мамин

25 Февраля 2020, 12:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вовремя провести противопаводковые мероприятия поручил Мамин 25 Февраля 2020, 12:54
25 Февраля 2020, 12:54
2561

Премьер-министр Казахстана Аскар мамин дал поручения по недопущению паводковой ситуации в республике, передает корреспондент Baigenews.kz.

"По прогнозам ожидается таяние очень большого объема снега в центральной, северной, восточной части республики. Поэтому, всем акимам с сегодняшнего дня взять на личный ежедневный контроль ситуацию. Мобилизовать все необходимые средства и технику для вывоза снега, в том числе из сельских населенных пунктов. Обеспечить расчистку русел рек, стоков, ливневой канализации, возведение временных земляных валов и дамб. Соответствующим службам министерств внутренних дел и экологии также наладить четкий мониторинг и контроль", - сказал Мамин.

Также глава правительства поручил министерству индустрии и инфраструктурного развития организовать круглосуточный контроль за недопущением переливов на автотрассах республиканского значения и на железнодорожных путях, обеспечить пропуск паводковых вод через водопропускные трубы.

"Министерству экологии (геологии и природных ресурсов) с учетом прогнозных данных определить безопасные объемы заполнения водохранилищ и обеспечить постоянный контроль за их наполнением. При необходимости принять меры по заблаговременному опорожнению водохранилищ", - подчеркнул Аскар Мамин.

Соответствующие поручения получило и министерство внутренних дел: совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов создать штабы, обеспечить полную готовность сил и средств, в том числе систем оповещения населения, к возможным чрезвычайным ситуациям.

Наверх