Воссоздан образ Кейки Батыра (ФОТО)

27 Декабря 2016, 14:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МКС РК 27 Декабря 2016, 14:54
27 Декабря 2016, 14:54
6470
Фото: МКС РК

Рабочей группой Министерства культуры и спорта РК завершены работы по воссозданию внешнего образа и скульптурной реконструкции национального героя. Об этом стало известно на встрече министра культуры и спорта РК А.Мухамедиулы с членами рабочей группы по возврату останков Кейки батыра, передает BNews.kz.

Останки национального героя хранились в Музее антропологии и этнографии им.Петра Великого Российской академии наук Санкт-Петербурге на протяжении почти целого столетия.

«Это историческое событие, имеет важнее значение для государства и всей нашей национальной истории, - отметил глава казахстанского ведомства. - Министерство культуры России и лично министр культуры Владимир Мединский оказали всемерную поддержку. Проведена колоссальная совместная работа по решению вопроса о передаче в Казахстан и организации перевозки останков».

Возвращение останков Кейки батыра в Казахстан является результатом договоренностей премьер-министров двух стран.

По мнению А.Мухамедиулы, понимание важности передачи останков Кейки батыра направлено на укрепление добрых отношений между нашими народами. Казахстан и Россия, а именно Министерства культуры Казахстана и России, Министерство иностранных дел Казахстана, Музей антропологии и этнографии Российской академии наук, провели огромную совместную, историческую работу по возврату в Казахстан останков.

«Впервые в истории Независимого Казахстана удалось вернуть в страну столь важный исторический артефакт», - подчеркнул министр.

Об итогах научных исследований венгерских ученых рассказал известный ученый, директор Центрального государственного музея РК Нурсан Алимбай.

«При восстановлении облика Кейки батыра были определенные сложности. По словам антропологов, по голове нашего легендарного предка нанесено семь тяжелейших ударов. Были и другие травмы черепа. Однако, несмотря на все сложности, благодаря современным технологиям для проведения антрополгических реконструкций, за два месяца усердной работы венгерским ученым удалось воссоздать облик Кейки батыра», - сообщил Н.Алимбай.

О подвигах, храбрости Кейки батыра, его стремлении сделать свой народ счастливым и независимым написано немало книг, повестей, поэм и документальных рассказов. Среди них исторический дастан «Кейкі батыр» (автор Серик Тургынбек), вышедший в 2001 году.

В 2014 году Ш. Байдильдин выпустил книгу «Кейкі батыр». В текущем году переиздана книга о Кейки батыре талантливого писателя А.Нурманова «Құланның ажалы» тиражом 2000 экземпляров. В 2017 году планируется издание исторической монографии«Кейкі батыр» под авторством О.Бекмагамбетова.

В дальнейшем Министерством культуры планируются постановки спектаклей, производство документальных и художественных фильмов о Кейки батыре.

Наверх