Восьмиклассник скончался от бешенства в Туркестанской области

18 Апреля 2022, 17:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное/pixabay.com 18 Апреля 2022, 17:26
18 Апреля 2022, 17:26
3785
Фото: иллюстративное/pixabay.com
В Туркестанской области через год после укуса собаки скончался 14-летний подросток, передаёт BaigeNews.kz.

Предположительная причина смерти — бешенство. Об этом сообщили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

По словам родителей, на их сына в мае 2021 года напала собака, укусив за ногу. Они решили не обращаться за медпомощью и занялись самолечением. Спустя почти год, 7 апреля, у подростка появились следующие симптомы: тревожность, страх, повышение температуры тела, боли в костях и области укуса, чувство нехватки воздуха во время питья воды и общая слабость.

На следующий день он обратился в поликлинику по месту жительства, где ему назначили лечение от болей в костях. Несмотря на это состояние лишь ухудшалось.
"Появились боли в пояснице, и тогда родители, не знавшие, как помочь своему ребенку, стали обращаться не только в частные клиники, но и к представителям нетрадиционной медицины. После прохождения УЗИ у подростка выявили воспаление в почках, но и тут назначенное лечение не помогло: у него появились одышка, гидрофобия, аэрофобия. 10 апреля измученного мальчика забрали на карете скорой помощи в районную больницу, где в инфекционном отделении ему поставили диагноз "Бешенство", — сообщили в Комитете.
В тот же день всех членов семьи взяли под медицинское наблюдение. Восьмиклассника не удалось спасти. Он скончался 11 апреля.

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля напомнили, что инкубационный период при заражении бешенством у человека длится от 12 до 100 дней, крайне редко до года. Поэтому проявить себя, казалось бы, безобидная царапина после укуса собаки, может не сразу.

Бешенство — острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Опасность его в неизлечимости: данная болезнь всегда заканчивается смертью. Возбудителем является вирус, поражающий мозг человека, который содержится в слюне больного животного.

Человек может заразиться через укусы, повреждения (раны, ссадины) на коже, слюну больных животных, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. От человека к человеку вирус не передается.

Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся кошки и собаки. И именно псы заразны для человека в конце инкубационного периода.

У этой болезни есть три стадии: предвестников, возбуждения и паралитическая. Длительность первой стадии длится от двух до семи дней. Рубец в области укуса краснеет, появляются неприятные ощущения, жжение, человек испытывает чувство тревоги, впадает в глубокую депрессию, нарушается сон. Во время второй стадии человек начинает бояться воды, свежего воздуха, звуков, света — всего окружающего.
"Появляются приступы ярости и мучительное слюнотечение. Больной не в состоянии проглотить слюну, которая постоянно вытекает изо рта. И третья стадия — паралитическая, когда прекращаются приступы, появляется надежда. Но смерть наступает внезапно, без агонии от паралича сердца или дыхания. После укуса нужно незамедлительно обращаться в медицинскую организацию. Единственный способ предотвратить болезнь — вакцинация против бешенства не позднее 24 часов с момента укуса", — напомнили санэпидемиологи.

Наверх