Восемь пожилых граждан Германии по ошибке получили пятикратную дозу вакцины от коронавируса

29 Декабря 2020, 04:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Getty Images 29 Декабря 2020, 04:43
29 Декабря 2020, 04:43
2018
Фото: Getty Images

В немецком городе Штральзунд восемь сотрудников дома престарелых в возрасте от 66 до 82 лет по ошибке получили пятикратную дозу вакцины против коронавирусной инфекции, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Об этом сообщила пресс-служба администрации района Передняя Померания — Рюген, в который входит Штральзунд, передает РБК.

"Я глубоко сожалею о случившемся. Этот единичный случай связан с индивидуальной ошибкой. Я желаю всем пострадавшим, чтобы у них не проявились тяжелые побочные эффекты", — заявил глава администрации Штефан Карт.

В пресс-службе добавили, что четверо сотрудников были госпитализированы, так как у них начали "проявляться симптомы гриппа". Остальных пострадавших отправили домой.

Массовая вакцинация препаратом Pfizer и BioNTech началась в Евросоюзе 27 декабря. Сделать прививку могут определенные местными правительствами жители Германии, Франции, Испании, Австрии, Болгарии, Чехии и Италии. Для всех граждан ЕС вакцинация бесплатная.

Это единственный препарат, одобренный Еврокомиссей. Для первого этапа прививочной кампании вакцину произвели на заводах Pfizer в Бельгии.


Наверх