Вор-рецидивист обворовал прихожан мечетей Уральска на сотни тысяч тенге

9 Января 2018, 15:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео / пресс-служба ДВД ЗКО 9 Января 2018, 15:08
9 Января 2018, 15:08
5596
Фото: скриншот с видео / пресс-служба ДВД ЗКО

Им оказался житель другой области. Задержать его удалось благодаря камерам видеонаблюдения.

Полицейские Уральска задержали карманника, который промышлял кражами в мечетях. Как признался сам задержанный, за три дня он вытащил с карманов прихожан 370 тысяч тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Подозрительного мужчину зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в двух мечетях. На кадрах видно, как мужчина проходит в туалет, но затем быстро выходит из него. В этот момент он проверяет карманы верхней одежды, которую люди оставили на вешалке.

«Злоумышленника задержали сотрудники полиции Абайского отдела полиции УВД Уральска в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Выяснилось, что мужчина крал деньги из карманов верхней одежды посетителей двух мечетей – татарской и городской мечети, расположенной в районе центрального рынка. Задержанным оказался ранее неоднократно судимый 25-летний житель Атырауской области», - сообщил руководитель пресс-службы ДВД ЗКО Ибрагим Жусупкалиев.

Имам городской мечети отметил, что прихожан постоянно предупреждают, чтобы не оставляли деньги и ценные вещи в карманах одежды. По его словам, кражи в мечети фиксируют два-три раза в год.

«Мы сразу же сообщили в полицию, когда узнали о кражах в нашей мечети. Преступника до этого мы никогда не видели. Он не наш прихожанин», - отметил главный имам городской мечети Алимхан Турлыбеков.

В отношении задержанного ведётся досудебное расследование по ст.188 УК РК (Кража) по четырём эпизодам. В настоящее время он водворен в ИВС УВД Уральска. Проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям.

Наверх