Воры вывели из строя шесть лифтов в многоэтажке Атырау

14 Августа 2018, 15:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное фото dnpr.com.ua 14 Августа 2018, 15:35
14 Августа 2018, 15:35
3544
Фото: иллюстративное фото dnpr.com.ua

Из-за краж металлических изделий акимат намерен пресечь деятельность незаконных пунктов приема металла.

Похищавшие металлические тросы и движки воры вывели из строя шесть лифтов в 9-этажном доме Атырау, передаёт BNews.kz со ссылкой на портал "Мой город".

Об этом во время аппаратного совещания в акимате сообщили коммунальщики. Градоначальнику пожаловались на действия воров металлический изделий. Так, по словам директора ТОО "Коммунальное обслуживание жилых домов" Атырау Зулкагиды Наубекова, на сегодня в доме №14, расположенном в микрорайоне Нурсая, злоумышленники вывели из строя шесть лифтов, похитив металлические тросы и движки.

"От действий нарушителей страдают жильцы этих домов, среди них есть и пожилые, и пенсионеры, и инвалиды, для которых очень сложно самостоятельно подниматься на верхние этажи. Кроме того, воры откручивают батареи в подъездах, демонтируют металлические изделия, выводя из строя коммунальную собственность. Весь добытый метал любители легкой наживы сдают в пункты приема черного и цветного металлолома", - рассказал Зулкагида Наубеков.

Исходя из участившихся жалоб горожан на факты краж в многоквартирных жилых домах металлических изделий, городской акимат намерен выявить и прекратить деятельность незаконных пунктов приема метала.

Так, по словам акима города Алимухаммеда Куттумуратулы, необходимо провести рейды по всем имеющимся в областном центре пунктам приема черного и цветного метала на наличие у владельцев лицензии на занятие данным видом предпринимательской деятельности. В состав рабочей группы должны войти представители правоохранительных органов, налогового департамента, депутаты и члены общественного совета.

"Если у хозяев этих пунктов таковой лицензии нет, необходимо с их территории конфисковать весь имеющийся метал, так как свой бизнес они ведут незаконно, а от их деятельности страдают горожане. Со своей стороны, мы сможем предоставить необходимую технику для погрузки металлолома", - заявил градоначальник.

Также Алимухаммеду Кутумуратулы доложили об участившихся фактах краж металлических канализационных люков, которые впоследствии оказываются в тех же пунктах приема черного и цветного метала. В качестве альтернативного решения этой проблемы было предложено заменить все железные люки в городе на резиновые или бетонные.

Наверх