Восстановление исторических названий населенных пунктов обсудили в Кокшетау

15 Октября 2021, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Восстановление исторических названий населенных пунктов обсудили в Кокшетау 15 Октября 2021, 17:51
15 Октября 2021, 17:51
3330
В Кокшетау обсудили вопросы переименования населенных пунктов с восстановлением исконных историко-географических наименований, выявленных в ходе исследований о национальной топонимии Акмолинской области, передает BaigeNews.kz.

Участие в методическом семинаре приняли руководители отделов культуры и развития языков и специалистов, ответственных за эту сферу в городах и районах.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя управления внутренней политики области Гульмира Каримова кратко остановилась на итогах проведенной работы в этой сфере за последние три года.

"В 2018-2020 годах переименовано около 1000 улиц и более 30 населенных пунктов, многим объектам присвоены имена известных личностей", - отметила Гульмира Каримова.

По словам спикера, управлением внутренней политики Акмолинской области в течение двух лет выделяются средства на проведение исследовательских работ. Благодаря научным изысканиям профессора факультета археологии и этнологии ЕНУ имени Л.Гумилева Жамбыла Артыкбаева и сотрудника Национального музея РК Ирины Бекзатқызы найдены исторические названия более 120 населенных пунктов, что подтверждается архивными документами.

Руководитель отдела развития языков и ономастики Айгуль Талпакова обратила внимание участников на необходимость соблюдения требований в организации ономастической работы. Главный специалист отдела развития языков и ономастики Асем Жумагулова остановилась на порядке оформления документов, касающихся переименования населенных пунктов и их составных частей.

"Вопрос переименования - очень серьезный, он требует деликатности и вдумчивости. Здесь следует действовать только в правовом поле. Существуют специальные нормы, правила, посредством которых могут переименовываться исторические названия местностей", - заключила заместитель руководителя управления внутренней политики.
Наверх