Вопросы сотрудничества фонда «Даму» и акимата для развития бизнеса обсудили в Акмолинской области

25 Мая 2017, 20:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 25 Мая 2017, 20:07
25 Мая 2017, 20:07
2258
Фото: из свободных источников

Глава Акмолинской области Малик Мурзалин принял председателя правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Абая Саркулова, передает корреспондент BNews.kz.

Темами обсуждения стали  вопросы сотрудничества в целях создания благоприятной атмосферы для развития бизнеса в Акмолинской области. А также рассмотрены вопросы поддержки региональных инновационных проектов и привлечения финансовых средств для поддержки бизнес-инициатив.

«С начала реализации программы «Дорожная карта бизнеса -2020» в Акмолинской области по разным направлениям одобрено 667 проектов на общую сумму 84,7 млрд тенге. Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса - свыше 41 тысячи, в них занято более 128 тысяч человек. Из них через фонд развития предпринимательства «Даму»получили субсидирование кредитной ставки 498 субъектов МСБ, гарантирование кредитов - 160 предпринимателей области», - проинформировала руководитель пресс-службы акимата Акмолинской области Меруерт Палмаханова.

Как отметили  представители фонда «Даму», в рамкахподдержки МСБ акиматом Акмолинской области и фондом  выделено по 150 млн тенге, всего -  300 млн. Средства  распределены среди банков второго уровня по ставкам 8,5 процентов для конечного заемщика.

Также сообщалось, что на сегодняшний день по данному проекту уже профинансировано девять проектов на общую сумму 266 млн тенге. Отметим, фонд «Даму» уже имеет такие успешные проекты, как лечебно-профилактическое учреждение «Авиценна», ТОО «Асыл Арман» и т.д.

По итогам встречи глава региона подчеркнул, что акимату области и фонду «Даму» необходимо активизироватьсотрудничество для реализации новых инновационных проектов и развития МСБ в регионе.

Наверх