Вопрос возврата больницам денег за спецсредства подняли в Павлодарской области

22 Июня 2020, 10:55
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное: rospotrebnadzor.ru 22 Июня 2020, 10:55
22 Июня 2020, 10:55
3844
Фото: иллюстративное: rospotrebnadzor.ru

До недавнего времени больницы региона закупали необходимые средства, в том числе противочумные костюмы, за счет собственных бюджетов.

По информации депутата маслихата Павлодарской области Серыма Сыздыкова, медицинские учреждения региона только с начала июня стали получать централизованное снабжение спецсредствами и лекарственными препаратами, предназначенных для работы в период ЧП, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Ситуация по ЧП была принята в марте. Все это время – три месяца – медицинские организации закупали необходимые средства, в том числе противочумные костюмы, используя собственный бюджет. Думаю, что к концу года во многих медицинских организациях образуется кредиторская задолженность. Такие примеры есть по детской областной больнице, областная больница имени Г. Султанова. За три месяца ими было использовано около 100 миллионов тенге. Каждым медучреждением" , – отметил депутат.

Похожая ситуация и в районных больницах, именно они обеспечивали необходимыми медикаментами и спецсредствами блок-посты, которые были созданы на границах области. По словам депутата областного маслихата, соответствующие письма были отправлены в управление здравоохранения и Фонд обязательного медстрахования. Последний дал ответ, что эти расходы должен возместить местный бюджет. Депутат предложил восполнить эти суммы за счет корректировки бюджета.

Как отметила заместитель руководителя управления экономики и бюджетного планирования области Ирина Назарчук, сфере здравоохранения было выделено около 900 миллионов тенге на медицинские изделия, костюмы, проживание медиков в так называемой чистой зоне.

"Механизма покрытия разницы тарифа и затраченных средств нет. Но мы готовы рассмотреть данную проблему, но уже предметно", – сообщила чиновница.

По информации пресс-службы акима области, с начала 2020 года на развитие здравоохранения было направлено дополнительно 8,2 миллиарда тенге.

В Павлодаре, в частности, планируется строительство нового инфекционного отделения на 60 койко-мест, а в Экибастузе под аналогичное отделение на 65 мест намерены реконструировать старое здание службы скорой медицинской помощи. В борьбе с коронавирусом в области задействованы около тысячи медицинских работников.

Согласно информации, размещенной НПО "Zertteu Research Institute" со ссылкой на goszakup.gov.kz, в Павлодарской области закупили защитные костюмы за 710 миллионов тенге. Управление здравоохранения Павлодарской области закупило 94 700 комплектов одноразовых защитных костюмов во время пандемии коронавируса. Закупки проводились два раза, и дважды в качестве поставщика было выбрано алматинское ТОО "Innovative scientific technology". Стоимость одного комплекта 7 500 тенге. Согласно технической спецификации туда входят – комбинезон, бахилы, очки и шапочка. Размеры костюмов: 45 000 комплектов – XL, 49 700 – XXL.

К слову, данный поставщик – ТОО "Innovative scientific technology", до этого выигрывал тендеры по подготовке и оформлению мест проведения мероприятии, декорациям, полиграфическим услугам, услугам по изготовлению нагрудных знаков, медалей и сувениров.

Наверх