Инвесторов для строительства студенческих общежитий просит привлечь МОН РК

3 Августа 2018, 18:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 3 Августа 2018, 18:52
3 Августа 2018, 18:52
2658
Фото: из открытых источников

В рамках реализации пяти социальных инициатив Главы государства до конца 2022 года необходимо обеспечить студентов вузов и колледжей свыше 75 тыс койко-мест.

В Астане на площадке проектного офиса "Protecting business and Investments" прошла акция "День открытых дверей" для субъектов предпринимательства и инвесторов, передаёт корреспондент BNews.kz.

В рамках акции, заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжасом Бектеновым и вице-министром по инвестициям и развитию РК Арыстаном Кабикеновым был проведён приём отечественных и иностранных инвесторов по проблемным вопросам в сфере предпринимательства и инвестиционной деятельности.

"Начиная с июня месяца, Агентство Республики по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Министерством по инвестициям и развитию иностранных дел начало проект "Protecting business and Investments". В рамках этого проекта в течение двух месяцев взято на антикоррупционное сопровождение 37 проектов на общую сумму свыше одного трлн тенге. Я считаю, что это хороший показатель. Любой бизнесмен, который готов честно вести бизнес на территории Республики Казахстан, причём, речь идёт не только об иностранных инвесторов, но и отечественных. Проект готов работать честно, заключить антикоррупционное соглашение, где мы с коллегами используем все свои возможности, будем помогать в рамках закона решать все вопросы, которые будут возникать по ходу ведения бизнеса. Это делается для того, чтобы они могли вкладывать инвестиции в нашу экономику, создавать новые места. Для экономики – это будет большой положительный эффект", - сообщил заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Олжас Бектенов.

По его словам, проект "Protecting business and Investments" - бессрочный, куда обратиться за помощью может любой бизнесмен.

Во время конференции, с просьбой привлечь инвесторов для строительства студенческих общежитий обратилась вице-президент АО "Финансовый центр" Министерства образования и науки РК Шолпан Муратбаева.

"В рамках реализации третьей из пяти социальных инициатив Главы государства в части улучшения условий проживания студенческой молодёжи необходимо до конца 2022 года обеспечить студентов вузов и колледжей свыше 75 тыс койко-мест. Строительство будет осуществляться за счёт инвестиционных средств и их дальнейшее  финансирование будет осуществляться в рамках государственного заказа", - сказала Шолпан Муратбаева.

Как отмечается, плюс этого проекта заключается в том, что государство значительно сэкономит бюджетные средства, поскольку инвестор будет осуществлять строительство общежитий за счёт собственных средств. Уже после заключит договор о размещении государственного заказа с МОН-ом и получит финансовую выплату после ввода в эксплуатацию общежития в течение восьми лет.

"Если все эти бизнес-проекты беспрепятственно до конца реализуются, то сумма один трлн тенге  вольётся в экономику и принесёт пользу нашей стране", - заключил Олжас Бектенов.

Наверх