LIVE LIVE
LIVE

"Вопиющий случай" - Токаев о задержании судей по подозрению в коррупции

12 Февраля 2021, 15:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Вопиющий случай" - Токаев о задержании судей по подозрению в коррупции 12 Февраля 2021, 15:46
12 Февраля 2021, 15:46
2605

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал коррупцию одним из основных факторов, подрывающих доверие к судебной системе. На совещании в Акорде Глава государства высказался по поводу недавнего задержания судей по подозрению в коррупции, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Вопиющий случай произошел на днях. Задержаны судья Верховного суда с 30-летним стажем, бывший член Высшего судебного совета, а также судья районного суда. Этот инцидент всем известен, он получил широкий негативный резонанс. Я думаю, что руководство Высшего судебного совета и Верховного Суда должны извлечь необходимые уроки и сделать нужные выводы. За последние пять лет по решению Судебного жюри 29 судей освобождены от должностей за совершение дисциплинарных проступков. В целом видно, что идет активное очищение судейских рядов. Этот процесс нельзя ни в коем случае останавливать. Нам необходимо изменить сложившийся в представлениях людей негативный образ судьи. Все служители Фемиды должны стать воплощением законности, неподкупности и профессионализма. Только так мы сможем построить правовое государство и справедливое общество", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что только за последние пять лет из-за коррупции к ответственности привлечены 17 представителей Фемиды. Широкий общественный резонанс вызвали также коррупционные факты в Туркестанском областном суде, где были осуждены председатель коллегии и судья областного суда.


Наверх