Вооруженный конфликт произошел на границе Кыргызстана и Таджикистана

29 Апреля 2021, 17:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-службы ГПС Кыргызстана 29 Апреля 2021, 17:46
29 Апреля 2021, 17:46
2982
Фото: пресс-службы ГПС Кыргызстана
Вооруженный конфликт произошел на таджикско-кыргызской границе, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Это случилось в среду, 28 апреля, сообщили в пресс-центре государственной пограничной службы Кыргызстана. На баткенском участке границы двух стран представители таджикской стороны пытались установить камеры видеонаблюдения на столбах линии электропередачи. Представители кыргызской стороны выступили против и начали спиливать столб. Противостояние переросло в закидывание камнями, пострадал один человек.

Ночью конфликт обострился, со стороны местных жителей Таджикистана началась стрельба, были ранены четверо кыргызстанцев. Как отметили в погранведомстве, со стороны кыргызстанцев оружие не применялось. В МВД республики по данному факту возбуждено два уголовных дела. А в прилегающих к границе округах Кыргызстана ввели режим чрезвычайного положения и начали эвакуировать женщин и детей из зоны конфликта.

В свою очередь, госкомитет нацбезопасности Таджикистана обвинил соседнюю страну в разжигании конфликта. По данным таджикистанского ведомства, инцидент произошел на участке водораспределительного пункта "Головной" при подстрекательстве граждан Кыргызстана, и в результате пострадали семь граждан Таджикистана, которые из-за забрасывания сторон камнями получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы.

Сегодня, 29 апреля, стало известно, что Кыргызстан и Таджикистан провели переговоры по урегулированию ситуации на границе. Как сообщили в администрации Баткенской области Кыргызстана, переговоры продолжаются на уровне глав районов, а также представителей правоохранительных органов и погранведомств.
Наверх