Волонтёры обучают детей в Актау старым дворовым играм

26 Августа 2019, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 26 Августа 2019, 15:10
26 Августа 2019, 15:10
1802
Фото: фото автора

Инициативная группа “Kiwi” пытается возродить в актауских дворах игры прошлых лет. 

Проект, реализуемый в рамках государственной социальной программы ”Zhas Projeсt” имеет сразу три направления. Все они носят развлекательный характер и направлены в основном на поддержку социально уязвимых слоёв населения, передаёт корреспондент BNews.kz.

“Одна из частей проекта – обучение современных детей старым дворовым играм. Сегодня, и это не только в Актау, практически в каждом городе страны, сложно увидеть детей, играющих в вышибалы, резиночки, светофор, колечко, ножички и так далее. В лучшем случае современная молодёжь сидит на лавочке и смотрит в один телефон, в худшем – каждый в свой смартфон. Между тем, дворовые игры – это не только весёлое времяпрепровождение, это и возможность развивать коммуникативные навыки, проявлять лидирующие качества, узнать друг друга лучше, завести друзей”, - рассказала лидер инициативной группы Нина Отарова.

Детей для обучения “разыскивают” во дворах города при помощи волонтёров. Специально обученные школьники предлагают детям сыграть несколько совместных игр.

“Реакция у детей разная. Некоторые не желают отрываться от телефонов. Другие с удовольствием соглашаются. Итог всегда один – все просят нас обязательно вернуться и поиграть с ними ещё. Мы объясняем, что в том же ютубе много обучающих играм роликов, дети могут искать хоть каждый день дворовую игру и самостоятельно её пробовать”, - рассказала волонтёр Анастасия Гончарова.

Задача волонтёров обучить детей играм, которые не требуют финансовых затрат, особых реквизитов. В ассортименте добровольцев шесть наименований “съедобное – не съедобное”, “светофор”, “колечко”, “лиса”, “цепи-цепи кованные”, “резиночки”, “паутинка”.


“Подошли девочки, предложили поиграть в резиночки. Я что-то слышала об этом, но никогда сама не играла. Мы во дворе вообще редко во что-то играем. Попробовали, оказалось, что это очень интересно. С этой же резинкой можно играть в паутинку, там и мальчики могут участвовать. Вообще мне очень понравилась идея, думаю, что будем иногда с ребятами вместе играть,” – рассказала одна из “учениц” Наргиз  Каймуратова.

Низкая физическая активность современных детей уже сейчас является актуальной проблемой. Для выброса энергии ребёнку необходимо находиться в движении. Сидячий образ жизни, малая подвижность ведут к формированию десятков разных заболеваний, включая лишний вес – меньшее из зол. Обучение играм в рамках проекта – капля в море. О данной проблеме должны, в первую очередь, задуматься родители, подключиться преподаватели. Общими усилиями “заразить” современных детей полноценным детством.

                  

Наверх