Волонтеры помогают малообеспеченным семьям в Алматы

10 Ноября 2019, 03:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1obl.ru 10 Ноября 2019, 03:03
10 Ноября 2019, 03:03
2615
Фото: 1obl.ru

В рамках празднования Года молодежи для поддержки творческих студентов в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая был открыт Центр акынов имени Оразалы Доспосынова. Об этом корреспонденту BaigeNews.kz рассказал проектор вуза Жанатбек Ишпекбаев.

Проректор университета по воспитательной части и социальному развитию рассказал о том, какие мероприятия проводит вуз в рамках Года молодежи.

По его словам, в университете, наравне с различными мероприятиями, открываются культурные центры. Один из них Центр акынов имени Оразалы Доспосынова. Здесь соревнуются талантливые поэты и подтверждают свое мастерство студенты из других университетов Алматы. Иногда к ним присоединяется известный в стране акын Журсин Ерман, показывает студентам мастер-классы и проводит занятия.

В этом году в Центре провели студенческий фестиваль "Мир Абая". Мероприятия прошло по четырем направлениям, среди которых стихи и "Слова назидания" Абая.

Также проректор рассказал, что Комитет по борьбе с коррупцией в Алматы в рамках социального проекта "Послы добропорядочности" открыл в этом Центре свой филиал.

"Там волонтеры, состоящие из наших студентов, работают вместе с социальным отделом города Алматы. В частности, ездят по домам к многодетным семьям, матерям-одиночкам, престарелым, семьям, воспитывающих детей-инвалидов и оказывают помощь. Помогают мамам, которые не из-за детей не могут выбраться в город по своим делам, гуляют на свежем воздухе с пожилыми. Недавно преподаватели университета по собственной инициативе приобрели для малообеспеченных семей холодильник, телевизор, микроволновку и продукты", - рассказал он.

Жанатбек Ишпекбаев отметил, что волонтерские группы работают в университете уже давно и в их ряды вошли свыше 500 студентов.

"У нас есть волонтеры международного уровня, они участвовали не только на прошедшей Азиаде в Алматы, но принимают участие в спортивных мероприятиях в других странах. В связи с тем, что мы - педагогический университет, наши волонтеры тесно сотрудничают со школами-интернатами, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями. Чтобы поднять им настроение, студенты организуют для детей концерты и развлекательные программы. Иногда сами проводят акции, и на собранные деньги покупают необходимые вещи для домов-интернатов", - рассказал Жанатбек Ишпекбаев.

Наверх