Казахстанцы отправились очищать Арктику от металлолома

15 Июля 2021, 16:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Александр Вервекин/instagram.com 15 Июля 2021, 16:10
15 Июля 2021, 16:10
1747
Фото: Александр Вервекин/instagram.com

На остров Вилькицкого прилетели опытные российские и казахстанские волонтеры. В течение месяца они будут очищать побережье Карского моря от металлолома, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Ямал-Медиа.

Организация «Волонтеры Арктики» очищает побережье на протяжении 10 лет. В этом году активисты планируют подготовить металлолом к вывозу. Известно, что уборка у Карского моря продлится месяц, а 15 августа волонтеры высадятся в Сеяхе.

Заместитель губернатора округа, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров подчеркнул, что основная задача - вернуть Арктике первозданный вид.

Один из участников экспедиции - павлодарец Александр Вервекин рассказал, что мечтал присоединиться к волонтерам с 2018 года.

"Во-первых, я с детства мечтал побывать в Арктике. Я рос на приключенческих книгах, литературе о географии и путешественниках, и сам мечтать быть путешественником. И то, чем я занимаюсь дома, - воспитание патриотизма, экологической культуры. Это то, что делает и «Зеленая Арктика» - руками, не только на словах", - подчеркнул он.

В 2020 году на острове Вилькицкого волонтеры собрали и подготовили к вывозу более 450 тонн металла, очистив 125 гектаров побережья.


Наверх