Волнение и хорошее настроение. Как столичные выпускники сдают ЕНТ

20 Июня 2019, 18:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 20 Июня 2019, 18:04
20 Июня 2019, 18:04
2839
Фото: Артем Чурсинов

Казахстанские школьники начали сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ) 20 июня. О том, как это было в Нур-Султане, сообщает корреспондент BNews.kz.

В одном из столичных пунктов проведения тестирования, расположенного в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева, бывшие школьники с раннего утра ожидали начала решающего экзамена.

Официально тестирование стартовало в 9:30, однако собираться у стен национального вуза дети и их родители начали уже в 8:00 утра. Стоит отметить, что настроение у участников тестирования было приподнятое, несмотря на всеобщее волнение. Дети делали групповые снимки на память, стараясь запечатлеть момент, который может стать решающим в их жизнях.

Перед началом тестирования министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов выступил с приветственным словом перед учениками. Он отметил, что сегодня дети находятся в хорошем настроении.

"Дети настроены очень позитивно. Я думаю, в том числе причина в том, что они предварительно два раза имели возможность в этих пунктах проведения ЕНТ в таких же условиях, с досмотром, во включенными глушителями сотовой связи пройти через такой экзамен. Поэтому для них это уже привычный процесс. (…) Я уже больше 10 лет участвую в процедуре проведения ЕНТ. В последние годы, и сегодня, дети кажутся более спокойными, сконцентрированными. Всем нашим выпускникам, всем участникам Единого национального тестирования я хочу пожелать успехов. Я думаю, что у всех всё получится", - сказал министр.

В одной из аудиторий до начала экзамена в присутствие министра, ректора ЕНУ и представителей средств массовой информации несколько учеников, вызванные из аудитории следят за процессом вскрытия бокса с тестовыми заданиями для ЕНТ. После этого каждый получил свой экземпляр и начал работу в назначенный срок.

Выступая перед журналистами, Асхат Аймагамбетов заявил, что любые попытки воспользоваться шпаргалкой или использовать гаджеты будут пресекаться, вплоть до удаления учащегося из аудитории.

"Мы говорим нашим детям, что шпаргалки и прочие вспомогательные предметы только мешают работать, у него все мысли будут о том, как бы воспользоваться ею. Перед экзаменом лучше выспаться, собраться с мыслями", - посоветовал он.

Первые участники ЕНТ вышли из аудиторий спустя почти 4 часа с момента начала тестирования.

По словам одной из выпускниц - Карины Адамовой, сложнее всего ей дались предметы "История Казахстана" и "История мира". Кроме того, школьница встречала несколько некорректных, по её мнению, вопросов.

"Некорректные вопросы были, да. По английскому языку можно было выбрать несколько вариантов ответа, и там было сложно выбрать", - призналась она журналистам.

На вопрос о том, в какой вуз собирается поступать, девушка ответила, что выбрала Евразийский национальный университет, где хочет выучиться на политолога.

После окончания тестирования она хорошо оценила свою работу, сказав, что ощутила облегчение.

 

 

Наверх