Волки загрызли более 50 лошадей в Карагандинской области

24 Декабря 2019, 01:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 24 Декабря 2019, 01:15
24 Декабря 2019, 01:15
4620
Фото: кадр из видео

С приходом зимы опасность появилась и для людей.

Больше 50 лошадей загрызли волки в Карагандинской области, еще десятки ранили, сообщает КТК.

С наступлением холодов звери близко подобрались к аулам и практически не боятся людей. Владельцы крестьянских хозяйств хотели было отстрелять их, но для этого требуется специальное разрешение.

Житель села Акжар Мереке Дуйсембаев уже несколько дней выхаживает двух полугодовалых жеребят. На их телах – раны, напоминание о нападении волков.

Чтобы не оставлять их на съедение, до сарая коней пришлось везти на грузовиках. Только в одном селе за последние три месяца загрызли уже больше 50 животных.

"Они же пасутся в основном ночью. Ночью мы за ними следить не можем, да и опасно. Утром приходим, а там кости. В соседнем селе прямо днем возле дороги кобылу загрызли. Последние 15 лет такого не было. Каждый год бывает, по одной-две лошади за год, но чтобы вот так нагло, десятками, никогда не было", - сетует Мереке Дуйсембаев.

Полутуши жители находят чуть ли не каждый день. Сначала добычей были жеребята, теперь волки предпочитают взрослых коней. В ветреные дни хищник ведет себя наглее, подбираясь к селу ближе, сейчас крестьяне сразу нескольких сел несут большие убытки. Теперь с оружием люди ходят не только ночью, но и днем – зверь может появиться в любое время. Гулять по аулу детям тоже не разрешают, а после школы их встречают взрослые.

"Пусть отправляют охотников чаще или нам дадут разрешение на отстрел волков, мы сами выйдем всем селом, истребим их всех. В прошлом году такого не было. Каждый день по две-три туши", - рассказывает пастух Баткен Сеитов.

Появление хищников сельчане связывают с летними пожарами: из-за дыма животные пожаловали в эти края, где живут люди и скот. В июле и августе горел Каркаралинский национальный парк, а в соседней Павлодарской области – курортная зона в Баянауле. То, что волки пришли именно оттуда, подозревают и эксперты, однако точно будет известно после учета численности.

Волк в нашей стране считается исчезающим видом, и охотиться на него можно исключительно с разрешения специалистов. Количество убитых строго контролируется, более того, квоты выдаются только охотникам.

"Научная организация не может выдать квоты ниже его численности. Максимум до 25% от численности общей. То есть если ежегодно будет продолжаться истребление волка, то со временем мы можем прийти к экологической катастрофе. То есть на данный момент, да, волк режет скот, а в дальнейшем это может перерасти в нечто большее просто, если волка истребят", - объясняет руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Карагандинской области Евгений Протас.

С приходом зимы опасность появилась и для людей. Дороги здесь часто заметает, поэтому до села приходится добираться пешком. Когда кругом одна степь, человек для хищника превращается в легкую добычу.


Наверх