Вокруг Казахстана за 7 дней: молодые казахстанцы отправляются в путешествие

12 Августа 2019, 23:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вокруг Казахстана за 7 дней: молодые казахстанцы отправляются в путешествие 12 Августа 2019, 23:08
12 Августа 2019, 23:08
2745

Основная цель проекта - развитие молодежного внутреннего туризма и интеграция молодежи с разных регионов Казахстана.

700 представителей казахстанской молодежи посетят сакральные места Казахстана в рамках проекта "JASTAR KERÝENI", передаёт корреспондент Bnews.kz.

Проект реализуется ассоциацией "Конгресс молодежи Казахстана" в рамках Года молодежи и государственного гранта НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" совместно с Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан. Основная цель проекта - развитие молодежного внутреннего туризма и интеграция молодежи с разных регионов Казахстана.

"Сегодня у нас здесь присутствует на мероприятии 1700 человек, из них 700 поедут по семи регионам Казахстана. Они посетят Акмолинскую, Карагандинскую, Павлодарскую, Западно-Казахстанскую, Восточно-Казахстанскую и Алматинскую области, а также в южные города – Шымкент, Туркестан, Тараз. В ходе поездки наши ребята посетят самые известные сакральные места нашей страны. Мы уверены, что проект вызовет определенный ажиотаж в соцсетях. Мы сможем осветить максимально самые лучшие места нашей страны, тем самым мы сможем заинтересовать молодежь", - рассказал исполнительный директор "Конгресса молодежи Казахстана" Тохтар Болысов.

13 августа участники в сопровождении бренд-амбассадоров отправятся по 7 направлениям страны для ознакомления с культурно-историческим наследием регионов Казахстана. В ходе трипа по регионам страны ребятам представится возможность поближе познакомиться с историей Казахстана и посетить туристические места как Чарынский каньон, Мавзолей Ходжа Ахмеда Яссави, Бурабай. Также по словам Тохтара Болысова, по результатам проекта участники должны будут выявить основные проблемы, которые мешают развитию туризма в Казахстане и сформировать пакет рекомендаций в центральные и местные исполнительные органы.

"Весь проект стоит 203 млн тенге. Это государственный грант НАО "Центра поддержки гражданских инициатив" совместно с Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан. Ребятам, которые прошли предварительный отбор для участия в проекте нужно было только доехать до столицы, все остальные расходы за наш счет", - пояснил Тохтар Болысов.

Спикер также отметил, что во время путешествия по туристическим местам Казахстана ребят будут сопровождать сотрудники полиции.

"В каждой команде у нас волонтеры десятники. То есть за каждые 10 человек отвечает волонтер. Кроме того, у нас есть руководители направлений, которые являются штатными сотрудниками конгресса молодежи Казахстана, кроме этого есть координаторы в областях, представители акиматов. А также, это главное, в каждом выезде будет сопровождение представителей Департамента полиции", - заключил Тохтар Болысов.

Добавим, что 12 августа на набережной реки Есиль в столице состоялся слет участников проекта "JASTAR KERÝENI". Хэдлайнерами вечера выступили яркие звезды эстрады - Raim&Artur, Мирас Жугунусов, современный рэп-исполнитель – Rick0407, Зажигательный ди-джей – DJ Angel.


Наверх