Военный психолог пытается через суд восстановиться на работе в Жамбылской области

16 Сентября 2020, 16:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
URANkz 16 Сентября 2020, 16:13
16 Сентября 2020, 16:13
2549
Фото: URANkz

Девушка заявила, что ее уволили якобы за непрохождение аттестации, в то время как она в тот период была на больничном.

Представители Республиканского общественного объединения ветеранов "URANkz" намерены помочь уволенной из рядов Вооруженных сил РК Эльвиры Ералыкызы восстановиться в должности психолога военной части 63302, дислоцированной в Жамбылской области. По просьбе девушки представители РОО представляют ее интересы в суде, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Психолог заявила, что уволена незаконно.

Больше года назад Ералыкызы была уволена приказом начальника Управления тыла и вооружения Министерства обороны РК на основании заключения аттестационной комиссии о несоответствии занимаемой должности. Однако как заявляет сама Ералыкызы, никакой аттестации она не проходила, так как в указанный в заключении период находилась на больничном.


Как сообщил полковник запаса, координатор POO "URANkz" Жасулан Амержанов, командира Эльвиры Ералыкызы не устроило, что на место "его человека пришла именно она".

"Ералыкызы с 2014 года находится на воинской службе по контракту, до 2017 года она проходила службу на различных должностях и, поскольку у нее базовое образование "психолог", ее привлекали к работе по деятельности психолога. Решив работать по профессии, в 2018 году девушка самостоятельно обратилась в Министерство обороны РК для участия в конкурсе на должность психолога.

И ей это удалось – в конце 2018 года девушку пригласили на прием в центральный аппарат Министерства обороны. 6 марта (2019 года – прим. авт.) издается приказ о ее назначении психологом в воинскую часть 63302. (...)

8 марта она прибыла в часть. По прибытию она докладывается по уставу и командир ее не принимает. Возникли вопросы: почему его кандидаты не прошли на эту должность, а прошла именно она. И на фоне этого начались гонения, притеснения. Как пояснила Ералыкызы, ей не предоставили помещение, не предоставили компьютер, методических документов. Девушка приобрела все за свой счет и сама сделала ремонт в кабинете", – рассказал Амержанов.

Все это время мать-одиночка не может найти работу. Несмотря ни на что, девушка все же хочет вернуться к своим обязанностям.


"Меня уволили незаконно, и я никак не могу добиться справедливости, даже в суде. В данный момент я не работаю, я мать-одиночка. Больше года я хожу без работы и добиваюсь положительного результата.

(...) В связи с постоянными гонениями я попала в Алматинский военный госпиталь, где мне провели операцию, несколько раз уходила на больничный. После госпиталя меня ознакомили с приказом об увольнении. Я с этим приказом не согласна, потому что я аттестацию не проходила. Я присутствовала на аттестации два раза в качестве психолога. Есть доказательства, есть фото. Однако они указали, что я четыре раза не явилась на аттестацию, хотя в это время я находилась на больничном. Я хочу вернуться на свою должность. Я буду добиваться справедливости до конца", – поделилась Ералыкызы, отвечая на вопросы журналистов.

Представитель РОО добавил, что в октябре 2019 года Ералықызы обратилась в суд, однако первая и апелляционная инстанции вынесли решения не в ее пользу. "URANkz" уже подготовило ходатайство о пересмотре судебного акта в кассационном порядке в Верховном суде РК.

BaigeNews.kz также обратился в Министерство обороны РК с просьбой прокомментировать ситуацию.

Наверх