Военные учения в Беларуси не связаны с внутриполитической ситуацией – Минобороны РК

16 Сентября 2020, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pxhere.com 16 Сентября 2020, 15:52
16 Сентября 2020, 15:52
2174
Фото: pxhere.com

От Казахстана в учении примут участие несколько человек.

В Беларуси 12-16 октября пройдут пройдут учения "Нерушимое братство", в которых наряду с представителями ряда стран примут участие и казахстанские военнослужащие. В Минобороны РК подчеркнули, что запланированные учения не связаны с внутриполитической ситуацией в Беларуси, передает BaigeNews.kz.

Представители МО отметили, что учения "Нерушимое братство" проходит ежегодно с 2012 года. Проводится коллективными миротворческими силами ОДКБ учений на территории Беларуси было запланировано два года назад.

"Проведение данного учения в 2020 году на территории Республики Беларусь предусмотрено Перечнем мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года, утвержденным решением Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ от 8 ноября 2018 года.

От Казахстана в учении примут участие несколько человек в качестве наблюдателей в составе оперативной группы, которая изучит опыт и особенности организации миротворческих операций. С внутриполитической ситуацией в Беларуси данное учение не связано", – говорится в распространенном Министерством обороны РК сообщении.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. По официальным данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал около 80 процентов голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская – чуть более 10 процентов. Сразу после выборов в стране начались протесты несогласных с результатами выборов, а затем забастовки.

В конце августа жители РФ попросили правительство и Госдуму убрать представителей российских силовых и правоохранительных структур из Беларуси, если они там есть. Россияне также пишут петиции Владимиру Путину с просьбой не вводить войска в Беларусь в помощь Александру Лукашенко.

Наверх