Военные летчики в Казахстане переведены на усиленный режим службы

7 Апреля 2020, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Минобороны РК 7 Апреля 2020, 12:48
7 Апреля 2020, 12:48
4495
Фото: пресс-служба Минобороны РК

Организовано круглосуточное дежурство летных экипажей.

В мероприятиях по обеспечению режима чрезвычайного положения в Казахстане с первых дней активно задействованы Вооруженные Силы, в том числе Силы воздушной обороны страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

"Авиационные базы ВВС Казахстана находятся в постоянной боевой готовности, имеются подготовленные летные составы военно-транспортной, армейской и фронтовой авиации. Военные летчики переведены на усиленный режим несения службы и по первой команде готовы приступить к выполнению поставленных задач", - говорится в сообщении.

Сообщается, что организовано круглосуточное дежурство летных экипажей, имеющих соответствующие допуски на перевозку пассажиров, грузов в простых и сложных метеорологических условиях, днем и ночью.

Свою боевую готовность в условиях режима чрезвычайного положения уже показали экипажи военно-транспортной авиации. Накануне на самолетах С-295 была осуществлена переброска личного состава Сухопутных войск и специальных грузов из Луговского и Жетыгенского гарнизонов в города Уральск, Костанай и Петропавловск для выполнения задач по дезинфекции, дежурства на блокпостах, патрулирования населенных пунктов.

Всего военные летчики осуществили переброску более 350 военнослужащих и свыше 10 тонн груза.

"Техническое и боевое состояние авиационной техники нашей части, а также подготовленность экипажей позволяет нам выполнять поставленные задачи круглосуточно и в любых метеоусловиях. На сегодняшний день на нашей авиационной базе имеются подготовленные летные составы военно-транспортной и армейской авиации для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения. Военные летчики 24 часа находятся в готовности по первой команде осуществить вылет для выполнения задач, направленных на сохранение здоровья граждан Казахстана", – отмечает командир войсковой части 53975 полковник Нурлан Байдулаев.

Кроме того, силами военно-транспортной авиации на родину из Кыргызстана, Таджикистана, Саудовской Аравии и Кувейта благополучно были эвакуированы наши соотечественники, в том числе дети, которые находились за границей на лечении.

Для поддержания готовности к выполнению внезапно возникающих задач, а также повышения уровня летного мастерства даже при режиме чрезвычайного положения не прекращаются учебно-тренировочные полеты. Три раза в неделю летчики выполняют полеты, включающие соответствующие упражнения и нормативы. Перед каждым полетом проводится предполетный контроль готовности и предполетные указания.

Помимо боевой готовности на контроле держится состояние здоровья военных летчиков и авиаспециалистов. Все ознакомлены с симптомами коронавируса и санитарно-гигиеническими нормами.

"В целях обеспечения безопасности здоровья летный и инженерно-технический составы ежедневно проходят медицинский осмотр, который включает измерение артериального давления, термометрию и другие обследования на случай необходимости", - говорится в сообщении.

Военными медиками и подразделениями биологической защиты осуществляется ежедневная санитарная и дезинфекционная обработка специальными растворами авиационной техники, казарменных помещений, учебных классов. По прилету все воздушные суда подвергаются обработке специальными дезинфицирующими средствами, а экипаж проходит медицинский осмотр.

Наверх