Военнослужащие РК проводят очистку полигонов от неразорвавшихся снарядов

24 Мая 2019, 15:17
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МО РК 24 Мая 2019, 15:17
24 Мая 2019, 15:17
1873
Фото: пресс-служба МО РК

Основная задача заключается в уничтожении накладным взрывным способом неразорвавшихся снарядов и боеприпасов с целью обеспечения безопасности.

Военнослужащими инженерно-сапёрных подразделений Сухопутных войск ежегодно проводится плановая очистка полигонов от неразорвавшихся боеприпасов, передаёт Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства обороны РК.

Основная задача заключается в уничтожении накладным взрывным способом неразорвавшихся снарядов и боеприпасов с целью обеспечения безопасности при проведении учебных занятий с личным составом.

При проведении мероприятий военнослужащие-саперы обеспечиваются  специальными индивидуальными средствами защиты, бронежилетами, специальными защитными костюмами сапера, которые оснащены новейшими средствами поиска и разведки миноискателей, по обнаружению взрывоопасных предметов на глубине до 0,6 метров.

В ходе проводимых работ особое внимание уделяется состоянию и технической оснащенности войсковых стрельбищ, совершенствованию учебно-материальной базы, вопросам жизнедеятельности и обустройства полевого лагеря и полигонной команды.

Необходимо отметить, что в целях недопущения сбора металлолома на территории полигонов, проникновения посторонних лиц Министерством обороны Республики Казахстан разработан проект «Инструкция по очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов войскового образца».

Данная инструкция определяет системный порядок организации и выполнения задач при очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов (включая и самодельные взрывные устройства), при уничтожении взрывоопасных предметов на полигонах, стрельбищах, при ликвидации последствий взрывов и пожаров на арсеналах, базах и складах, а также  сбора металлолома на территории полигонов.

Наверх