Военнослужащие из Турции будут обучаться в казахстанских вузах

19 Ноября 2019, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Караван 19 Ноября 2019, 13:54
19 Ноября 2019, 13:54
3064
Фото: Караван

В 2019 году впервые 16 военнослужащих из Турции приехали учиться в Казахстан.

Военнослужащие из Турции будут обучаться в казахстанских вузах. Об этом сообщил заместитель министра обороны РК Тимур Дандыбаев, представляя законопроект о ратификации соглашения между Правительствами Казахстана и Турции о военном сотрудничестве, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Если говорить о разнице между предыдущими и сегодня действующим соглашением, которое мы внесли на ратификацию, то в основном это вопросы проведения совместных учений, финансирования военного сотрудничества, дополнительное медицинское обеспечение, страховка военнослужащих и членов их семей, которые обучаются на территории Турецкой республики. В том числе и для турецких военнослужащих, которые будут получать обучение на нашей территории, в наших военно-учебных заведениях", - сообщил Дандыбаев в кулуарах Сената.

Он отметил, что в 2019 году впервые 16 военнослужащих из Турции приехали учиться в Казахстан – Национальный университет обороны имени Первого Президента РК.

"Это достаточно значимое событие для вооруженных сил, поэтому мы отводим отдельное внимание вопросам данного соглашения. Мы подготовили новые специальности, такие как: картография, геодезические специальности, гидрометеорология и так далее. То есть очень много специальностей, которые не были предусмотрены предыдущим законодательством", - добавил заместитель главы МО.

Затраты на обучение, проживание студентов берет на себя принимающая сторона. Обучение проходит на трех языках - турецком, русском и казахском.

По такой же практике и казахстанские студенты будут обучаться в Турции.

"У нас на сегодняшний день огромное количество специальностей, которые не охватываются нашими учебными заведениями. Это специалисты в области военно-морского дела, сухопутных войск. Те дефицитные специальности, которые мы не готовим у себя, мы стараемся готовить на территории наших партнеров", - пояснил Тимур Дандыбаев.

Ежегодно из Казахстана в различные вузы военно-морских сил, сухопутных войск, авиации, медицины отправляют по 2-3 человека. В 2019 году на обучение в Турцию поехали 34 военнослужащих.

Наверх