Военнослужащие и полицейские оказались злостными должниками по оплате налогов на авто – ДГД Алматы

26 Ноября 2018, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 26 Ноября 2018, 15:38
26 Ноября 2018, 15:38
2988
Фото: Иллюстративное

В целом, свыше 1300 алматинских госслужащих числятся неплательщиками по налогу на транспорт.

ДГД по Алматы провел анализ исполнения налоговых обязательств по оплате налога на имущество среди государственных служащих, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В результате проведенного анализа установлено, что в Алматы 1 312 сотрудников государственных органов своевременно не исполнили обязательства по оплате налогов.

Так, военнослужащие и полицейские являются самыми неисполнительными по оплаты налогов на собственность среди госслужащих:

- сотрудники ДВД Алматы – 418 человек с общей суммой неуплаченных налогов более 8,6 млн тенге;

- войсковых частей – 346 человек, с общей суммой неуплаченных налогов более 5,1 млн тенге;

- местные исполнительные органы – 86 человек, с суммой задолженности 2,5 млн тенге;

- представители Национального банка – 83 человека, с задолженностью в размере 982 тыс тенге;

- ЧС – 51 человек, с задолженностью в сумме 556 тыс тенге.

В списке должников по налогам на собственность числятся и сотрудники других государственных органов, в количестве 328 человек с суммой задолженности 7,2 млн тенге.

"Районными управлениями государственных доходов города Алматы направлены извещения о необходимости погашения долгов по месту жительства государственных служащих. В случае несвоевременной уплаты налогов производится начисление пени в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования", - предупредили в ДГД Алматы.

При этом оплата налога физическим лицом, являющимся поверенным на основании доверенности на управление транспортным средством с правом отчуждения должна производится от имени собственника транспортного средства.

Департамент напомнил, что срок налога на собственность истек с 30 сентября. Налог на транспортные средства с физических лиц за 2018 год необходимо уплатить не позднее 31 декабря.

В ведомстве разъяснили, что согласно статье 13 Кодекса РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"  налогоплательщик обязан своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство.

"Уплата налога физическими лицами производится по постоянному месту жительства. Расчет налога на транспорт за 2018 год можно произвести самостоятельно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz в разделе "Электронные сервисы" / "Калькулятор". В соответствии со статьей 491 Налогового кодекса Объектами налогообложения являются транспортные средства, за исключением прицепов, зарегистрированные и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан", - пояснили в департаменте.

Списки государственных служащих, имеющих задолженность по налогам будут опубликованы в конце 2018 года.  

Наверх