Военно-морским кораблям дали имена двух казахстанских батыров

12 Декабря 2018, 10:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mangystau.gov.kz 12 Декабря 2018, 10:11
12 Декабря 2018, 10:11
2851
Фото: mangystau.gov.kz

Катера предназначены для охраны государственных территориальных вод государственной границы и защиты объектов нефтегазовых комплексов. 

В преддверии Дня Независимости Казахстана в порту Баутино Мангистауской области прошла церемония присвоения названий новым катерам, сообщает пресс-служба акимата Мангистауской области. 

Два катера на воздушных подушках казахстанского производства, собрали на заводе Зенит, в Уральске по заказу пограничной службы. Каждое судно перевозит до 8 человек и общую нагрузку массой до 1500 кг.

Катера предназначены для охраны государственных территориальных вод государственной границы и континентального шельфа Республики Казахстан, решения задач реагирования на террористические проявления за пределами территориальных вод и защиты объектов нефтегазовых комплексов, патрулирования с целью пресечения незаконного лова рыбы.

"Для улучшения материально-технического обеспечения структур пограничной службы по поручению Президента Нурсултана Назарбаева из государственного бюджета ежегодно выделяются значительные средства. Пример этого – спуск на воду двух новых катеров «Иса батыр» и «Досан батыр», которые мы передаем воинской части 2201 "Б". Сегодня сдан в эксплуатацию новый причал для наших кораблей. Эта гавань будет иметь большое значение в решении задач, стоящих перед пограничниками. Уверен, что все это придаст особый импульс вашей службе на защите Отечества", - сказал аким региона Ералы Тугжанов.

Пирс предназначен для стоянки военных кораблей. Длина причала 150 м, здесь одновременно могут разместиться до 10 кораблей. Также на причале предусмотрен скат для самостоятельного подъёма катеров на воздушной подушке.

Наверх