Военные будут отслеживать туристические автобусы в Египте

16 Января 2019, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РИА Новости 16 Января 2019, 17:50
16 Января 2019, 17:50
2014
Фото: РИА Новости

Транспортное средство оборудуют камерами слежения, которые можно будет контролировать с помощью gps-маячков и спутниковой связи.

Египет привлечет военных к системе отслеживания перемещения туристического транспорта и усилит контроль за экскурсионными маршрутами, сообщают РИА Новости со ссылкой на АТОР.

К новой системе слежения автобусы и минивэны будут подключаться постепенно. Предполагается, что транспортное средство оборудуют камерами слежения в салоне, и его можно будет контролировать не только с помощью gps-маячков, но и видеть в "живой" картинке с помощью спутниковой связи на экране мониторов центра слежения.

По данным минтуризма Египта, такое оснащение потребуется около 20 тыс. туристических автобусов. Пока не решено, за чей счет – государства, турбизнеса или транспортников – будет вестись модернизация.

Египетские гиды и экскурсоводы пожаловались, что полиция стала чаще останавливать их для проверки протоколов экскурсионных маршрутов, когда они ведут экскурсию.

Часто эти проверки носят показной характер: стражи туристического порядка при иностранцах запрашивают у гидов разрешение на проведение экскурсии и даже редактируют маршрут.

По мнению Ассоциации гидов и экскурсоводов Египта, подобная практика наносит вред туристическому имиджу страны: объединение обратилось к минтуризма с просьбой прекратить строгие досмотры и внедрить практику предварительного электронного согласования всех документов по маршруту с туристической полицией.

Наверх