Военная полиция начала расследование по факту пулевого ранения в голову солдата в Актау

29 Сентября 2020, 16:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 29 Сентября 2020, 16:21
29 Сентября 2020, 16:21
2292
Фото: pixabay.com

Расследование факта ранения в голову военнослужащего Нацвардии Акбергена Каримова начала военная полиция. Следователи исключают версию, что солдат упал на пулю, сообщает "Лада".

Уголовное дело расследуется по части 1 статьи 462 Уголовного кодекса РК (Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека). Об этом сообщила начальник отделения военной полиции воинских частей 6656 и 3502 Национальной гвардии РК Любовь Подковырова.

"Создана оперативно-следственная группа, в которую входит военно-следственное управление, военная полиция Министерства обороны и военная полиция Национальной гвардии. Согласно статье 201 Уголовно-процессуального законодательства, в интересах следствия я не могу разглашать всю нашу работу, но могу точно уверить, что нами предпринимаются все возможные действия, чтобы обеспечить всестороннее, полное и объективное расследование для выявления виновных лиц и привлечения их к ответственности", – сообщила Подковырова.

При этом следствие, по словам Любови Подковыровой, не рассматривает версию получения ранения солдатом из-за падения "на пулю".

"Распространяемая в социальных сетях информация о том, что якобы военнослужащий "упал на пулю", я вас уверяю, не из воинской части, не из правоохранительных органов такой информации не исходило, потому что первичное донесение о происшествии готовится командованием части 3502 и отправляется в главное командование, а также в правоохранительные органы, в военную прокуратуру и военную полицию. Первичная информация была донесена по факту получения травмы военнослужащего в вышеуказанные службы. Мы ее зарегистрировали и возбудили уголовное дело. Поэтому могу заверить, что информации о том, что солдат упал на патрон, из Национальной гвардии точно не исходило", – сообщила Любовь Подковырова.

Сам гвардеец рассказал, что не помнит, как все произошло. Служить ему осталось всего два месяца, и он намерен скорее вернуться в часть.

Состояние раненого бойца стабильное, его планируют выписать из больницы уже к концу текущей недели.

Напомним, 26 сентября стало известно, что военнослужащий Акберген Каримов получил непроникающее пулевое ранение в голову. В Сети распространили документ, согласно которому Каримов вместе с сослуживцем готовил стрельбище к ученияем и отгонял верблюдов. Гвардеец оступился и упал, в результате чего в его голову якобы проникло инородное тело.

Наверх