Водители автобусов окружили акима и потребовали повысить им зарплаты в Шымкенте

3 Февраля 2021, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео 3 Февраля 2021, 16:55
3 Февраля 2021, 16:55
3297
Фото: скриншот с видео

Водители общественного транспорта устроили забастовку.

В Шымкенте 300 водителей общественного транспорта отказались выходить на работу, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В среду, 3 февраля, водители компании "Шымкент BUS" потребовали у городских властей повышения заработной платы и отказались возить пассажиров, пока их требования не будут удовлетворены. Из-за этого на линию не вышли автобусы 14 маршрутов, что чуть не обернулось транспортным коллапсом в городе.

Водители требовали повысить им зарплаты до 300 тысяч тенге. Сейчас они получают по 155 тысяч тенге. Директор управляющей компании "Шымкент BUS" Азат Сахатулы говорит, что его работники решили устроить забастовку после того, как в автобусах города установили безналичную системы оплаты за проезд. Это лишило водителей "левых" заработков, которые они получали, когда пассажиры платили наличными. Отметим, что 42-процентная доля фирмы "Шымкент BUS" принадлежит социально-предпринимательской корпорации Shymkent, финансирующейся из бюджета.

"Пока не было электронной системы Tolem, водители и кондукторы, грубо говоря, воровали деньги автопарка. Сейчас внедрили систему Tolem, у водителей стало меньше возможностей воровать. То есть, если раньше они в день забирали, не показывая нам, 15-20 тысяч, то эта сумма сейчас уменьшилась до пяти тысяч. Видать, им этого не хватает. В связи с этим у нас забастовка получилась", - объяснил Азат Сахатулы.


Во время забастовки к водителям общественного транспорта приехал аким Шымкента Мурат Айтенов. Градоначальник попытался уговорить мужчин вернуться на работу, так как многие жители города сегодня не дождались автобусов и опоздали на работу, на учебу и везде, куда собирались. Водители окружили акима и потребовали решить их проблему прямо на месте. Айтенов ответил, что обязательно займется их вопросом и попросил бастующих вернуться за руль.

После этого стихийное собрание закончилось, а водители вышли на линии. По словам Азата Сахатулы, среди сотрудников компании выявили саботажников, подстрекавших к забастовке. Они будут уволены.


Наверх