Водитель высадил подростка-инвалида в мороз под Нур-Султаном

26 Декабря 2019, 20:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Водитель высадил подростка-инвалида в мороз под Нур-Султаном 26 Декабря 2019, 20:06
26 Декабря 2019, 20:06
1980

Об этом сообщила детский омбудсмен Аружан Саин.

В Нур-Султане водитель рейсового автобуса высадил студента с ограниченными возможностями в 25-градусный мороз, передает корреспондент BaigeNews.kz.

О вопиющем случае в открытом письме на имя акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева и акима Нур-Султана Алтая Кульгинова рассказала уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин.

К детскому омбудсмену за помощью обратилась мама подростка. Женщина поделилась, что 20 ноября ее сын ехал из Косшы в Нур-Султан, но водитель автобуса высадил его.

"Он был вынужден добираться по морозу домой, вместо того, чтобы ехать в город Нур-Султан на занятия в колледж. Ребенок - инвалид второй группы, является студентом Астанинского колледжа. Во время учебы на первом курсе проживал в общежитии колледжа. На момент указанного выше инцидента и по настоящее время в связи с ухудшением здоровья временно проживает с матерью в поселке. На основании своей инвалидности мальчик имеет право льготного проезда по Нур-Султану", - написала Саин в Facebook.

Омбудсмен добавила, что по информации представителей Astana LRT, жители Аршалынского и Целиноградского районов Акмолинской области, относящиеся к льготной категории граждан, могут ездить бесплатно в пригородных маршрутах. Поселок Косшы расположен в Целиноградском районе. Получается, ребенок имеет право на бесплатный проезд.

"По информации матери ребенка, водитель пригородного автобуса в своих действиях основывается на приказе маслихата Акмолинской области. Прошу вас совместно решить вопрос с предоставлением права льготного проезда льготным категориям граждан, в первую очередь – детям инвалидам", - заключила уполномоченный по правам ребенка.

Категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте столицы, определены решением маслихата города Астаны от 20 июля 2017 года № 167/21-VI. Аружан Саин попросила маслихат Акмолинской области в случае необходимости рассмотреть возможности принятия такого же решения.

Наверх