Водителя inDriver подозревают в изнасиловании жительницы Павлодара

1 Октября 2019, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arnapress.kz 1 Октября 2019, 16:59
1 Октября 2019, 16:59
4105
Фото: arnapress.kz

В настоящее время водитель задержан и находится под подпиской о невыезде.

Водителя такси подозревают в изнасиловании девушки в Павлодаре, передает BaigeNews.kz.

Историю пострадавшей девушки рассказала на своей странице в Facebook руководитель фонда "НеМолчиKZ" Дина Тансари.

"В ночь с 1 на 2 июня 2019 года брат с сестрой возвращались с вечеринки, брата завезли первым, высадили возле дома, а сестру - врача поликлиники - водитель (такси inDriver - прим.ред.) повез дальше. Не доезжая до дома, он резко остановился, быстро залез на заднее сиденье и заблокировал все двери. Она и предположить не могла, что в такси по вызову водитель может быть насильником. Девушка сильно испугалась, начала просить о пощаде, сопротивляться от страха не было сил, мужчина намного крупнее ее. Все произошло быстро и неожиданно, за какие-то секунды он повалил ее, порвал белье и изнасиловал, не смотря на слезы и мольбы", - написала Тансари.

По ее словам, водитель такси не просто надругался над девушкой, но и ограбил ее, забрав дорогой телефон.

"Утром она (пострадавшая, - прим. автора) с подругой поехала в полицию, прошли следственные действия, экспертизы, съездили на место происшествия, дала описание водителя. (…) До самого вечера она пробыла в полиции, рассказывала о случившемся не менее 8-9 раз, разным следователям, оперативникам, экспертам", - подчеркнула руководитель фонда.

Задержать водителя удалось 2 июня по местоположению украденного телефона.

"Сначала он от всего отказывался, а потом стал просить прощения. После этого попросил, чтобы им дали поговорить наедине. (…) На следующий день, он снова звонит и просит встретиться, они едут с подругой и записывают на видео разговор. В этой беседе он предлагает ей моральный ущерб в размере 100 тысяч тенге", - говорится в сообщении.

Получив отказ, водитель такси отправляет к девушке своих родственников, которые давя на жалость, просят ее взять предложенные деньги и забыть о произошедшем.

"Сначала пришли два брата прямо в поликлинику и начали требовать встречи. Девушка отказалась, они сказали, что вызовут ее через руководство клиники и заставят говорить, а иначе натравят на них финпол. 21 июня, в День медицинского работника, приходит его тетя к ней домой, начинает искать ее по подъезду, звоня во все квартиры, находит, представляется родственницей, потерпевшая не открывает дверь. После этого на следующий день она приходит с каким-то мужчиной, караулит ее возле работы, просит взять деньги, плачет, что от него ушла жена с детьми", - подчеркивает Тансари.

К расследованию дела приступили только после того, как девушка обратилась в прокуратуру. Уголовное дело завели по статье 120 ч.1. УК РК ("Изнасилование", - прим. автора), а о краже телефона не было ни слова.

"3 сентября следователь вызывает потерпевшую на вторую очную ставку, там подозреваемый рассказывает совершенно другую историю о том, что между ними был обоюдный интим. Якобы они вместе распивали спиртные напитки, уже не извиняется, как это было в первый раз. И после этого дело закрывают задним числом", - заключила Дина Тансари.

В свою очередь в пресс-службе ДВД Павлодара сообщили, что в отношении подозреваемого начато досудебное расследование, он задержан и находится под подпиской и невыезде.

"2 июня 2019 года по данному факту следственным подразделением Управления полиции города Павлодара начато досудебное расследование по ст. 120 УК РК ("Изнасилование", - прим. автора). Подозреваемый задержан, в отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Назначена экспертиза", - сообщили в городском ДВД.

Остальная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

Наверх