Водителя столичного автобуса уволили за отказ опустить пандус

28 Мая 2019, 17:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Водителя столичного автобуса уволили за отказ опустить пандус 28 Мая 2019, 17:46
28 Мая 2019, 17:46
3132

В компании перевозчика Astana LRT сообщили, что водитель оставивший маломобильного пассажира на остановке, уволен.

Инцидент произошел в минувшую пятницу. О вопиющем случае в Facebook написал сам пассажир Zhaslan Kerey. По ее словам, водитель автобуса маршрута № 51 на остановочном пункте «Ақмешіт» отказался взять пассажира в инвалидной коляске и уехал, передает Bnews.kz.

Представители «Astana LRT» принесли извинения автору поста и приняли его обращение в работу. В тот же день водитель был вызван на дисциплинарный совет автопарка.

«Дисциплинарный совет состоялся утром в понедельник, 27 мая. Объясняя причины своего поведения, водитель рассказал, что предложил пассажиру с ограниченными возможностями занести его в салон автобуса, не опуская пандуса. Однако Zhaslan Kerey отказался, настаивая на том, чтобы ему спустили пандус. В ходе совета водитель согласился с тем, что отказ пассажира в инвалидной коляске вполне обоснован, потому что он имеет право на равный со всеми доступ к общественному транспорту. В ходе разбирательства водитель признал свою вину и по решению дисциплинарного совета был уволен»,- говорится на странице перевозчика в соцсети.

В компании уточнили, что водитель должен был действовать согласно инструкции, а именно: опустить пандус пассажиру с ограниченными возможностями, довезти до пункта назначения, а также помочь произвести высадку (также спустив пандус).

 

Наверх