Во всех школах Казахстана будут проводиться классные часы по экотематике – Аймагамбетов

18 Августа 2020, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/askhat.aimagambetov 18 Августа 2020, 13:45
18 Августа 2020, 13:45
3717
Фото: facebook.com/askhat.aimagambetov

Чтобы привить детям новые знания, чиновники МОН также хотят создать при школах тепличные комплексы.

Как будут развивать экологическое образование в Казахстане, рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz. В частности, планируется конкурсы научных проектов, эко-квесты, мини-исследования и ряд другие мероприятий.

"Общественный резонанс, который вызвали события, связанные с загрязнением озера Кобейтуз и избиением тюленей в Каспийском море, еще раз продемонстрировали важность формирования экологической культуры и экологического воспитания. Понятно, что в этом процессе должны участвовать разные институты, но роль организаций образования является весьма значимой. Ведь очень важно с раннего детства учить наших детей жить в согласии и гармонии с природой, бережно относиться к окружающему миру, рационально использовать ресурсы", – написал Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

Министр добавил, что экологическое воспитание – это в том числе эмоциональная отзывчивость, человечность и доброжелательность

"После того, как Президент страны дал поручение внедрить экообразование в школах, мы с коллегами и экспертами провели анализ действующих учебных программ и подготовили несколько решений, некоторые из которых будут реализованы уже в этом году. В целом, ценностно-ориентированное обучение и воспитание в организациях образования является для нас важнейшим приоритетом", – продолжил он

Как подчеркнул министр, экообразование нужно начинать с основ.

"Поэтому в новом учебном году во всех школах будут проводиться классные часы по экотематике. Уже сейчас наши педагоги и эксперты завершают разработку программ для всех классов. Также ведется обсуждение по предмету", – поделился глава МОН.

Аймагамбетов также отметил, что экологическими знаниями должны обладать как дети, так и их родители.

"Дети будут делать то, что делают их родители. Поэтому родители должны быть примером для своих детей и относиться бережно к окружающей среде. Важно проводить работу и с родителями", – подчеркнул министр.

По словам Аймагамбетова, на базе центра "Дарын" будут проводиться конкурсы научных проектов по экологическому направлению.

"Нет ничего увлекательнее, чем получать новые знания во время подготовки к конкурсам. Когда ребенок не только пассивно воспринимает информацию, но и активно участвует в этом процессе. Поэтому на базе центра "Дарын" будут проводиться конкурсы научных проектов по экологическому направлению. Будут организованы эко-квесты, мастер-классы, подготовка театральных постановок, изготовление изделий из экоматериала с использованием вторичного сырья и так далее. Здесь будут учитываться возрастные особенности детей: мини-исследования с годами приведут к серьезным научным проектам", – сообщил Аймагамбетов.

"Допобразование играет немаловажную роль. Активизируют свою работу в этом направлении разные кружки, клубы, дворцы школьников", – добавил он.

Помимо этого, продолжил Аймагамбетов, Министерство образования и науки с 2020-2021 учебного года совместно с ПРООН начинает реализацию нового проекта по повышению у обучающихся уровня экологической культуры, экологического образования и воспитания.

Министр сообщил, что будет сделано в рамках этого проекта:

"Будут созданы информационно-образовательные видеосюжеты, многосерийные анимационные видеоролики, которые будут раскрывать такие важные экологические аспекты, как земля, воздух, вода, энергия, биоразнообразие. Также по всем этим направлениям будут подготовлены интерактивные онлайн-уроки. Мы планируем на системной основе запустить серию мероприятий: экоакции, выставки, конкурсы на лучшее озеленение школы", – сообщил он.

Также Асхат Аймагамбетов отметил, что казахстанские педагоги будут повышать свою квалификацию - взаимодействовать с различными организациями и экспертами в области экообразования.

"При организациях образования мы хотим создать экологические площадки (тепличный комплекс, энергоэффективное освещение, солнечные панели, капельное орошение, сенсорные экраны и так далее). Помимо этого, наши педагоги тоже будут повышать свою квалификацию – взаимодействовать с различными организациями и экспертами в области экообразования", – рассказал министр.

Резюмируя, Асхат Аймагамбетов подчеркнул, что экологическая культура должна стать неотъемлемой частью нашей общей культуры.

Тем временем, как сообщила пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, в Казахстане будет создан координационный совет по экологическому образованию.

Напомним, 17 августа в ходе онлайн-конференции министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев высказался о важности повышения уровня экологического образования среди населения.
Наверх