Во время поисков девушки на водохранилище в Жамбылской области пропал спасатель

17 Апреля 2021, 03:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 17 Апреля 2021, 03:25
17 Апреля 2021, 03:25
3248
Фото: кадр из видео

В Жамбылской области исчезновение 23-летней девушки обернулось еще одним происшествием. Во время поисков без вести пропал сотрудник спасательного отряда. Теперь на водохранилище, где по версии следствия должны были найти саму девушку, развернули масштабные поиски сразу двух человек, сообщает КТК.

Операция по поиску двух пропавших на Тасоткельском водохранилище длится уже две недели. Местность и само озеро прочесывают больше 100 спасателей и волонтеров. Задействовали всю имеющуюся технику. Даже с воздуха ведется постоянный облет территории.

Все началось с таинственного исчезновения Гульданы Санакбай, которое уже два месяца обсуждают чуть ли не все жители Шуского района. Молодая мастер-маникюра пропала средь бела дня. В последний раз ее видели садящейся в машину бывшего мужа.

"Она после работы зашла в магазин, купила какие-то продукты домой. На камерах наблюдения видно, что она села в машину бывшего мужа и уехала. После этого ее никто не видел", - говорит мама пропавшей девушки Индира Тилеубаева.

Родные предполагают, бывший зять мог куда-то вывезти девушку и спрятать. Говорят, несмотря на развод, он постоянно запугивал Гульдану и даже поднимал на нее руку. Сам мужчина родственникам заявил: в тот день бывшая жена просила ее подвезти. Их шестилетний сын теперь живет с бабушкой. Соседи тоже считают, что по своей воле девушка исчезнуть не могла.

"Когда она была студенткой, он украл ее. Потом он сел в тюрьму за наркотики. Она туда к нему постоянно ходила. Но оттуда он уже вышел совсем другим. Стал бить ее. Потом развелись. Он женился во второй раз, но постоянно преследовал Гульдану, угрожал", - делится соседка Айжан Иманова.

В полиции завели уголовное дело по статье "Убийство". Но подробностей пока не разглашают. Известно лишь то, что телефон девушки отключился неподалеку от водохранилища. Там Гульдану и решили искать с водолазами. Но в итоге произошло еще одно ЧП – пропал спасатель.

"Из-за усиления ветра унесло моторную лодку с водолазом оперативно-спасательного отряда – Абдырахманова Жумагали 1970-го года рождения. Он был одним из опытных водолазов первого класса. Через полчаса лодка без мотора обнаружена на противоположном берегу – на расстоянии пяти километров от места происшествия. А через 20 минут рядом в воде обнаружен спасательный жилет", - прокомментировал заместитель начальника ДЧС Жамбылской области Максат Косыбаев.

О случившемся коллеги 50-летнего спасателя говорят сдержанно. Видели, как мужчину на лодке уносило вглубь озера, но помочь не смогли.


Наверх