Во время карантина в Казахстане увеличилось число суицидов среди детей - Платонов

3 Июня 2020, 13:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 3 Июня 2020, 13:40
3 Июня 2020, 13:40
3350
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Только за прошедшие четыре месяца зарегистрировано 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей.

Проблему детских суицидов в Казахстане поднял в своём запросе на имя заместителя премьер-министра РК Ералы Тугжанова, депутат Артур Платонов, передает BaigeNews.kz.

Согласно представленным Артуром Платоновым данным, во время карантина вдвое увеличилось количество попыток и завершенных суицидов, совершенных несовершеннолетними.

"Только за прошедшие четыре месяца 2020 года зарегистрировано 114 попыток и 46 совершенных суицидов среди детей. Лидерами по количеству зарегистрированных случаев являются четыре области Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Костанайская. Не смотря на все прилагаемые усилия, есть некоторые родители, которые предпочитают скрывать попытки совершения суицидов и не обращаются за помощью к квалифицированным специалистам, опасаясь за будущее своего ребенка, так как в дальнейшем возникнут проблемы при поступлении на воинскую службу, учебу или трудоустройстве в военные или правоохранительные структуры. Поэтому считаю, что количество попыток совершения суицидов намного больше", - сказал Платонов.

Кроме того, Платонов рассказал, что согласно статистике специальных государственных органов, за период с 2017 года по 2019 годы наблюдается тенденция роста уровня завершенного суицида среди детей.
"В 2018 году мной был направлен депутатский запрос с просьбой о принятии мер по исполнению Протокола Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве РК "О Дорожной карте по профилактике суицидального поведения детей и подростков до 2019 года", в рамках которого акиматам областей и Астаны и Алматы необходимо было учесть предполагаемые расходы, в местном бюджете; об определении местными исполнительными органами координатора по межведомственному взаимодействию между представителями образования и здравоохранения, так как допускается несогласованность действий (к примеру, школьными психологами выявленные дети "группы риска" (с высоким риском суицидального поведения), и соответственно нуждающихся в помощи и лечение в стационарах соматического профиля. Однако, эти показания зачастую не учитываются, и подростки не госпитализируются); об обеспечении информирования общественности о действующих телефонах доверия, государственной форме поддержки, в том числе, о специальных социальных услугах несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации", - поделился Платонов.
Также депутат напомнил, что в 2018 году был представлен государственный проект по предупреждению и профилактике суицидов, внедренный республиканским научно-практическим центром психиатрии, психотерапии и наркологии министерства здравоохранения. По его словам, программа включала в себе три этапа: информационный, обучающий и превентивное выявление групп риска.
"​Апробация данной системы в 2015 году в Кызылординской области показала положительные результаты, с 2016 по 2017 годы проект по превенции суицидов должен был поэтапно стартовать по остальным областям страны. В апреле 2017 года, был утвержден Протокол Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве РК "О Дорожной карте по профилактике суицидального поведения детей и подростков до 2019 года", в рамках которого акиматам областей и Астаны и Алматы необходимо было учесть предполагаемые расходы, в местном бюджете", - сообщил парламентарий.
Он отметил, что анализ мониторинга показал, что в ряде регионов проведен либо один, либо второй этап обучения, а в некоторых регионах обучение по данной проблеме с учетом проведенных исследований и научно-обоснованных программ превенции суицидов вообще не проводилось.
"Сложившееся в обществе неправильное мнение о суициде и психическом здоровье имеет место и среди специалистов, призванных внедрять программы превенции суицидального поведения, что вызывает значительные трудности по осуществлению проекта", - отмечается в запросе.
Платонов также адресовал ряд вопросов заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову.
"Учитывая важность проблемы суицидального поведения среди несовершеннолетних и необходимость её скорейшего решения на государственном уровне, прошу Вас, Ералы Лукпанович, ответить на вопросы: что было сделано, чтобы снизить количество детских суицидов; какие меры были предприняты за 2 года и почему они оказались недостаточными исходя из трагической статистики", - сказал депутат.
Наверх