Во время карантина мужчины должны разделить с женщинами работу по дому – ООН

19 Апреля 2020, 09:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 19 Апреля 2020, 09:37
19 Апреля 2020, 09:37
3323
Фото: иллюстративное

В период пандемии работы по дому становится значительно больше, и во многих семьях она ложится на плечи женщин. Это несправедливо, считают в  ООН.

Организация Объединенных Наций призвала мужчин в условиях карантина разделить с женщинами возросшее бремя домашних обязанностей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Новости ООН".

В период изоляции в связи с пандемией COVID-19 многим женщинам в течение дня приходится не только работать "на удаленке" или в больницах и магазинах, но и заниматься дома уборкой, стирать, готовить, кормить детей, играть с ними или ухаживать за пожилыми родственниками.

"В этой ситуации гендерное неравенство стало еще более очевидным. В эти дни женщины выполняют в три раза больше неоплачиваемой работы на дому, чем мужчины. К тому же именно они находятся на передовой борьбы с коронавирусом. Женщины составляют 70 процентов работников здравоохранения и социальных служб", – отмечают в структуре ООН по расширению прав и возможностей женщин "ООН-женщины".

Международная организация инициировала кампанию солидарности с женщинами под названием "HeForShe At Home" ("Он за ее права дома"), которая призвана убедить мужчин в необходимости сбалансировать бремя домашних обязанностей.

Делиться своим положительным опытом мужчинам предлагают в социальных сетях под хештегом #HeForShe.
Наверх