Во время испытаний взорвался прототип корабля Starship компании SpaceX

29 Февраля 2020, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Во время испытаний взорвался прототип корабля Starship компании SpaceX 29 Февраля 2020, 16:43
29 Февраля 2020, 16:43
3136

Это произошло после того, как в ходе испытаний баки корабля начали заполнять жидким азотом.

Прототип космического корабля Starship SN1 американской компании SpaceX взорвался во время испытаний на полигоне в районе Бока-Чика в штате Техас. Об этом свидетельствует видео с места испытаний, размещенное на YouTube-канале NASA Spaceflight, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС..

В пояснении к видео отмечается, что взрыв произошел после того, как в ходе испытаний баки корабля начали заполнять криогенным топливом – жидким азотом.
В ноябре 2019 года аналогичный инцидент произошел с другим прототипом корабля Starship – Mk1. Как отмечается на портале NASA Spaceflight, при сборке в конструкцию Starship SN1 были внесены изменения для предотвращения подобных аварий. В ближайшее время SN1 должен был совершить первый испытательный полет.

Как ранее не раз подчеркивал американский предприниматель Илон Маск, он основал в 2002 году SpaceX с целью оказания помощи человечеству в колонизации Марса. Именно для этого и разрабатывается Starship, рассчитанный на 100 человек. Согласно планам NASA, первые пилотируемые полеты на Красную планету должны начаться в середине 2030-х годов.
Наверх