Во сне двое детей отравились угарным газом из-за неисправной печи в Караганде

18 Декабря 2019, 16:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 18 Декабря 2019, 16:07
18 Декабря 2019, 16:07
5628
Фото: BaigeNews.kz

Ядовитый газ распространился по комнатам ночью.

Пятилетнего и двенадцатилетнего детей доставили в больницу с отравлением угарным газом, который распространился из печи в доме, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Дымоход забился копотью, и угарный газ после сгорания угля и дров стал заполнять комнаты в доме. Почувствовав едкий запах и ощутив головную боль, хозяева тут же открыли окна. Обнаружив в кровати вялых детей в полусознательном состоянии, они вызвали медиков.

"Двое детей 2007 и 2014 годов рождения госпитализированы. С начала года в Карагандинской области из-за эксплуатации неисправного печного отопления погибли от отравления угарным газом пять человек, включая двоих детей. Еще 16 человек пострадали и были госпитализированы, из них девять детей", - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС.

Спасатели призывают владельцев печей регулярно проверять систему отопления. Зачастую причинами отравлений угарным газом является многолетнее отсутствие ремонта печей.

"Для обнаружения трещин на печах необходимо побелить стеновые дымовые каналы, а также дымовые трубы на чердаках. Следует прочистить дымоход от скопившейся в нем сажи. Нельзя эксплуатировать неисправные печи, котлы, электронагревательные и газовые приборы", - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС.

Наверх