Во сколько обошлись съемки фильма "Томирис"

25 Сентября 2019, 16:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Во сколько обошлись съемки фильма "Томирис" 25 Сентября 2019, 16:54
25 Сентября 2019, 16:54
4807

27 сентября в казахстанский прокат выходит масштабная историческая драма "Томирис" Акана Сатаева.

На съемки фильма "Томирис" из бюджета было выделено около 3 миллиардов тенге. Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, посвященной премьере исторической картины "Томирис" рассказал президент "Казахфильма" Арман Асенов, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Фильм меньше 10 миллионов долларов обошелся. Мы в тенге считаем, это порядка трех миллиардов тенге, дешевле, чем "Кочевники". Мы всегда считаем деньги, мы понимаем, что бюджет не может быть у нас слишком большой. Но при этом мы гарантируем, что тот бюджет, который был потрачен на фильм "Томирис", в мировом прокате вернется. Кино - это не быстрые деньги, это не бизнес. Кино - это долгие деньги, но они возвращаются с лихвой. Здесь нельзя сравнивать кино, наше культурное достояние с каким-то бюджетом. Мы стараемся что-то сделать, оставить для наших потомков, создать нашу историю", - сказал Асенов, отвечая на вопросы журналистов.


Лента Акана Сатаева посвящена событиям VI в. до н. э и рассказывает историю жизни великой царицы степи - легендарной Томирис. Из маленькой девочки ей суждено стать искусным воином, пережить потерю близких людей, отомстить предателям и объединить сакские племена под своей властью.

Ей предстоит сразиться ради своей любви и свободы своего народа в самой жестокой битве тех времён с самим царем Киром, пришедшим с огромной армией поставить степные племена под власть могущественной Персидской империи.

В казахстанский прокат фильм выйдет 27 сентября.

Наверх