Во Франции начались протесты после объявления предварительных результатов президентских выборов

25 Апреля 2022, 04:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скриншот с видео ria.ru 25 Апреля 2022, 04:19
25 Апреля 2022, 04:19
2205
Фото: скриншот с видео ria.ru

Столкновения радикально настроенной молодёжи с полицией начались в Париже после объявления предварительных результатов президентских выборов, правоохранители применили слезоточивый газ, передаёт корреспондент РИА Новости.

Во Франции 24 апреля прошёл второй тур выборов. Как сообщает МВД республики, по итогам подсчёта 90 процентов голосов действующий президент Эммануэль Макрон набирает 56,54 процента, его соперница, лидер крайне правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен - 43,46 процента.

После объявления первых результатов второго тура на площади Республики в Париже начали собираться люди, которые выкрикивали лозунги как против Макрона, так и против Ле Пен.

С наступлением темноты осталось порядка сотни молодых людей. Они скандировали "Мы - антифашисты!" и выкрикивали оскорбления в адрес страж порядка.

Полиция оцепила все подъезды к площади. К демонстрации также присоединилась радикально настроенные молодые люди в чёрной одежде, относящиеся к движению black bloc, которые часто устраивают провокации и беспорядки. Они начали кидать в сотрудников полиции бутылки и другие предметы. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

Как отмечает издание Progres, на улицы Лиона вышли от 200 до 300 человек, многие из них одеты в чёрное, несколько в "жёлтых жилетах". Они идут по городу, скандируя лозунги "Лион, Лион, антифа" и "ни Макрон, ни Ле Пен". Манифестанты бросили несколько дымовых шашек.

СМИ сообщают также, что протестуют жители Тулузы, Нанте, Монпелье. Сотни человек проводят манифестацию в Марселе.

Президент Франции избирается на пять лет путём всеобщего прямого тайного голосования.

Наверх