В столичном Дворце мира и согласия прошла выставка, посвященная кумысу

1 Марта 2019, 19:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 1 Марта 2019, 19:36
1 Марта 2019, 19:36
7059
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Кроме того, прошёл благотворительный концерт "Мың алғыс".

1 марта в столичном Дворце мира и согласия прошёл благотворительный концерт "Мың алғыс". В атриуме была организована выставка-экспозиция "Қымыздан қуат алған біртұтас ел" (Кумысом взращенный единый народ). В мероприятии приняли участие министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев, заместитель Председателя  Ассамблеи народа Казахстана - заведующий секретариатом АНК Жансейт Туймебаев, депутаты Мажилиса Парламента, члены АНК и другие, передаёт корреспондент Bnews.kz.

На экспозиции товаропроизводители из Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской областей представили кумыс длительного хранения (бутилированный), саумал в порошке и другую продукцию. 

"Представляем здесь результаты научных исследований – это сухой порошок кумыса, а также таблетки из этого сухого порошка, которые можно растворять в воде и получать напиток, близкий к кумысу. Все эти технологии запатентованы в Казахстане: способ таблетирования, хранения кумыса", - рассказал доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией наноинженерных методов исследования Таразского государственного университета Исабай Бекбасаров.

В свою очередь частный коллекционер, зергер Берик Алибай, выставил экспонаты из собственных запасов. 

"Я освободил свой дом, который строил и сделал «музей», который находится в Астане. У меня около 5 тысяч экспонатов, собирал их лет с 15. Для меня это - хобби. Сам как музейный работник, проработал 25 лет, знаю ценность музейных экспонатов. Сегодня представил здесь утварь, конские снаряжения и другое", - отметил Алибай. 

Добавим, в рамках  выставки экспозицию Ботайской культуры представил "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Ботай", а  экспонаты, связанные со снаряжением лошади - Национальный музей РК. 

Наверх